Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Аналитика3129

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Бурков занялся экологией, горсовет проследит за «Омскводоканалом» и обсудит установку памятника «белочехам»

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Бурков занялся экологией, горсовет проследит за «Омскводоканалом» и обсудит установку памятника «белочехам»

Экологическая пресс-конференция Буркова

В понедельник намечена представительная пресс-конференция о проблемах экологии с участием врио губернатора Александра Буркова. Компанию ему составят депутат Государственной Думы РФ, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев (еще недавно сам значившийся в шорт-листах преемников Виктора Назарова) и сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Омской области Людмила Жукова.

Отметим, что Бурков в понедельник внезапно планы переиграл и организовал пресс-подход в правительстве по этой же теме.

В рамках подготовки к пресс-конференции состоится совместный выезд к местам выявленных нарушений законодательства в сфере экологии в Омской области, а на самой пресс-конференции планируется осветить проблемы вырубки леса в защитной зоне зеленого щита Омска и всего региона, незаконной застройки уникальных природных территорий, реализации проекта «Генеральная уборка» и итоги борьбы с нелегальными свалками, проблемы незаконной заготовки леса и лесные пожары, а также многочисленные случаи давления на активистов ОНФ за их общественную деятельность.

Судя по привлечению статусных спикеров, наверняка готовятся резонансные заявления, в первую очередь – по истории с этилмеркаптаном, виновных в которой Бурков уже пообещал найти. «СуперОмск» уже прогнозировал, что эта тематика будет использована новым главой региона для массированного медиа-эффекта, и теперь пришло время раскрыть карты.

Напомним, что две недели назад заместитель министра природы и экологического развития Омской области Александр Матненко уже заявлял на круглом столе по экологии о выявлении источника выбросов этилмеркаптана в городе. Но тогда чиновник сохранил интригу, уступив опасную честь обнародования информации Росприроднадзору, что лишний раз утвердило всех в мысли о том, что виновником загрязнения является крупнейшее предприятие региона, которое Виктору Назарову «сливать» было непозволительно. В связи с этим крайне интересной будет реакция промышленных групп, которые могут быть названы в числе источников экологического загрязнения.

 

Врио губернатора продолжит погружение в омские реалии

В продолжение темы: на следующей неделе ожидается продолжение знакомства Александра Буркова с омскими реалиями. Если на прошлой неделе он встречался с областным и городским руководством, то теперь, вероятно, по российской традиции проведет встречи с главами районов. Стоит ожидать и того, что будут предприняты точечные выезды на места для ознакомления с обстановкой (подготовка к пресс-конференции уже демонстрирует непривычный для Омска динамичный стиль работы врио).

Не исключены и кадровые решения вдобавок к назначению трех приезжих советников, теперь все ожидают уже выполнения обещания «опоры на местные кадры» и утверждения в должности кого-то из опытных омичей. Свои прогнозы о том, кем будут эти «первые местные», уже разместили практически все группы влияния. Пойдет ли врио на некие компромиссы с их «рекомендациями» или же сыграет в «свою игру», будет ясно уже к исходу если не недели, то уж точно – месяца.

 

Заседания комитетов горсовета: памятники, коммуналка, парки и транспорт

В горсовете пройдут заседания шести комитетов. Так, комитет по ЖКХ рассмотрит отчет мэрии об итогах предыдущего отопительного сезона и подготовке жилищно-коммунального комплекса города к зимнему периоду. Чиновники отчитаются и о благоустройстве и озеленении Омска в первом полугодии 2017 года.

Крайне интересным выглядит вопрос об участии депутатов ОГС в деятельности вновь создаваемого общественного совета «Омскводоканала» – туда предлагается направить четырех человек из числа народных избранников. Напомним, что только за 2009-2013 гг. общая прибыль, выведенная из предприятия московскими и киприотскими структурами, составила 2,663 млрд руб., что превысило его же суммарные расходы на ремонт и реконструкцию и управленческие расходы. Можно смело предполагать, что в целом за период аренды суммы выведенных прибылей уже превысили 4 млрд руб. При этом, несмотря на исправное повышение тарифов, даже по официальным данным администрации города, инвестиционная программа предприятия за время его аренды была сорвана, износ оборудования катастрофически возрос.

В самом скором времени по требованиям законодательства все горячее водоснабжение в стране будет переведено на закрытую схему, что резко повысит расход холодной воды – но никаких подготовительных работ по усилению ее подачи предприятие не ведет, а когда дефицит водоснабжения ударит по всем пользователям, можно смело утверждать, что предприятие вновь выйдет на горсовет с очередной «инвестиционной программой» и требованием включения ее в тарифы (судя по всему, в этих целях «инвесторы» и пытались ввести на мэрский конкурс директора Сергея Шелеста). Перечисленные обстоятельства демонстрируют всю глубину ответственности и значимость участия народных избранников в общественном совете.

Еще один пункт повестки – включение депутатов в комиссию по отбору управляющих компаний для многоквартирных домов. Отметим, что врио губернатора Александр Бурков на минувшей неделе дал распоряжение представить варианты решения с управлением «бесхозными» домами – таковых насчитывается более 600, как правило, живут в них самые малообеспеченные и престарелые граждане. Управляющие компании «сбросили их с балласта», целые кварталы домов внутри и снаружи постепенно превращаются в какое-то «гарлемское гетто».

Какой механизм «социальной ответственности» и перераспределения прибылей УК, которые, со всей очевидностью, должны брать шефство над подобными домами, будет выработан – пока не очень понятно, но категоричное заявление врио и его общий социал-демократический бэкграунд дают надежду на то, что проблема в обозримой перспективе все же будет решена.

Представляет интерес и предстоящее выступление прокурора Омска Алексея Полубоярова на заседании комитета по местному самоуправлению. Он внесет поправки в Устав города, согласно которым муниципальному служащему запрещается заниматься бизнесом лично и через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой и некоммерческой организацией (за исключением партий, общественных организаций, садовых и жилищных товариществ и так далее).

Еще одним пунктом предлагается законодательно наделить департамент общественных отношений Омска функцией профилактики экстремизма и межнациональных конфликтов. В бытность мэром Виктора Шрейдера подобная работа велась в структуре Александра Голева, но с тех пор работа фактически была спущена на тормозах. Несмотря на то, что острых проявлений экстремизма в Омске, по счастью, почти не бывает, бытовой национализм для региона по-прежнему актуален.

Комитет по социальных вопросам рассмотрит вопрос об установке в Ленинском округе памятного знака чехословацким легионерам, погибшим в Омске и его окрестностях в 1918-1920 годах. Увековечивание памяти белочехов наверняка вызовет ярый протест фракции коммунистов, которые могут использовать инфоповод для очередного демарша и резонанса в СМИ. В советский период «зверства белочехов» были популярным историческим мифом, а в последнее время их, напротив, часто обвиняют в предательстве Колчака и других руководителей белого движения и в похищении «золотого запаса» царской России.

Памятный знак должен быть возведен согласно инициативе чешского министерства обороны, которое  в 2014 году (к столетнему юбилею «Чешской дружины») разработало проект «Легионы 100», предполагающий установление на территории России 58 памятников белочехам. Памятники эти призваны «поднять патриотический дух в Чехии» и «укрепить дух военнослужащих Чешской республики». В ряде регионов установка памятных знаков уже вызывала акции протеста, причем даже без «организующей и руководящей» роли КПРФ. В Омске же, учитывая особую историческую остроту проблемы и то, сколько копий было сломано вокруг установки даже памятника Колчаку, можно ожидать особого резонанса рассмотрения такого, казалось бы, дежурного вопроса выстраивания дружественных отношений с Чехией, вот уже 18 лет состоящей в НАТО (справедливости ради следует напомнить, что памятников русским и советским воинам в этой стране, в отличие от Польши, Украины и Прибалтики, никто не оскверняет).

На этом фоне изучение комитетом по социальным вопросам итогов подготовки к учебному году и результатов оздоровительной кампании может попросту затеряться.

Насыщенным конкретикой, не позволяющей горсовету сходу погрязнуть в чисто идеологических и политических баталиях, получится заседание комитета экономической политики и муниципальной собственности. Предлагается объединить расположенные поблизости школу № 60 и детский сад № 374 для создания интегрированной образовательной системы. А БУ «Центртранс» предусматривается ликвидировать с передачей функций по контролю и координации пассажирских перевозок в «Пассажирсервис» – как данный вопрос координируется с разработкой так и не представленной в обещанные сроки специалистами Санкт-Петербургского госуниверситета новой пассажирской транспортной схемы Омска, не очень понятно.

Прокуратура внесет поправки, которые запрещают бюджетным учреждениям продавать муниципальное имущество без конкурентных процедур. В свою очередь, директор депимущества Евгений Асташов выступит с докладом в ответ на обращение горсовета о возможности сохранения в муниципальной собственности имущества при передаче его федеральным структурам для тех и или иных целей, а также возможности возврата в собственность города переданного ранее и не используемого по назначению.

Наконец, комитет должен определить кандидатуру своего представителя для участия в рабочей группе по разработке модели развития Парка 30-летия Победы. Многочисленные попытки застройки прибрежной зоны парка могут стать и предметом внимания врио губернатора, одной из тем первой пресс-конференции которого значится противодействие застройке уникальных природных территорий. Но, учитывая то, какие именно ВИПы имеют на данной территории интересы, вряд ли вопрос в данном случае будет решен просто и безболезненно.

 

Также редакция предлагает обратить внимание на следующие события:

  • В Омском облсуде начнется рассмотрение резонансного дела бойца смешанных единоборств, бывшего ОМОНовца Серика Батталова, обвиняемого в убийстве предпринимателя Александра Раткевича. По данным следствия, Батталов и подельник договорились с бизнесменом о покупке «Лексуса», потом вывезли и убили его, тело скрыли, а машину и вещи попытались продать. После того как полиция выяснила подробности преступления, второй соучастник совершил суицид.
  • Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ – 2017» традиционно пройдет в Омске 18-20 октября уже в 7-й раз. Ключевой темой в этом году станет инновационная экономика в развитии человеческого капитала. В работе Форума примут участие более 1000 человек из 21 российского региона, эксперты из Германии, Индии, Казахстана, Марокко, Непала, Кореи, ЮАР, Республик Беларусь, Казахстана и Узбекистана. Среди гостей и участников форума «ИННОСИБ – 2017» - представители федеральной власти, крупного бизнеса, социальные предприниматели и инвесторы, а также российские и международные эксперты и социальные инвесторы. На площадках форума 18 октября пройдут мастер-классы российских и зарубежных экспертов, а 19 октября в Конгресс-холле состоится пленарное заседание, будут организованы дискуссионное ток-шоу, круглые столы, панельные дискуссии и экспертные сессии. В рамках «ИННОСИБ – 2017» также пройдет международная выставка социально-предпринимательских проектов и биржа контактов резидентов кластера.
  • На «Зеленом острове» откроется мини-стадион в рамках программы «Газпром – детям».
  • В Доме журналиста пройдут общественные обсуждения программы «Безопасные и качественные дороги».
  • Отмечаются Всемирный день анестезиолога, День военного связиста, День моряков-надводников.
  • В Омском государственном историко-краеведческом музее открывается выставка к 100-летию начала Гражданской войны и революционных событий.
  • 19 октября 19:00 в Концертном зале выступит Будапештский симфонический оркестр. Уникальное явление - коллектив играет без нот и не имеет дирижера в обычном понимании этого слова. Каждым номером, солируя, дирижирует один из музыкантов. Омску повезло, что наш город попал в гастрольный тур оркестра. В одной только Франции музыканты дают по 60 концертов в год и не каждому региону другой страны удается познакомиться со столь самобытным творчеством.
  • В омском ТЮЗе продолжается ввод актеров взамен ушедших. На этой неделе произойдет один из самых сложных вводов. Александр Карпов заменит уехавшего из Омска Алексея Гнеушева. 18 октября Карпов сыграет Сталкера в одноименном спектакле-квесте. Также новичок ТЮЗа введен в постановку «1984», где сыграет О'Брайена. Обе постановки важны для репертуара и во многом опираются на указанные роли. Так, зритель будет строго оценивать работу Александра Карпова.
  • Центр современной драматургии ставит уже пятую премьеру - спектакль «Галатея Собакина». Эта пьеса молодого драматурга Ирины Васьковской заняла первое место в номинации «Новая уральская драма» на Международном конкурсе современной драматургии «Евразия», получила независимую литературную премию «Дебют». ЦСД неизменно берет пьесы современных авторов и практически каждая постановка становится мировой премьерой. Заодно и Омск благодаря ЦСД стал стартовой культурной площадкой для современных писателей со всей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!