Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости недвижимости2752

В Омске некому строить детсады и школы – вице-мэр

В Омске некому строить детсады и школы – вице-мэр

Сегодня, 16 октября, в горсовете одобрили поправки в инвестпрограмму, куда вскоре добавятся новые объекты, в том числе и строительство новой школы в микрорайоне Амурский-2. В связи с этим возник вопрос – почему были выбраны именно эти, а не иные районы, где под школы и детские сады уже давно зарезервированы места.

«У нас годами и десятилетиями стоят земельные участки, за которыми никто не ухаживает, которые по ПЗЗ отнесены к зоне ОД-5, то есть под школы и дошкольных учреждения. Сквер разбить нельзя, землю эту никак использовать нельзя – и такие пятна у нас во многих микрорайонах», – заявил Дмитрий Лицкевич.

Депутат подчеркнул, что подобные участки имеют право первоочередной застройки и вопросил, что с ними, невостребованными, делать сейчас.

«В минобр и минстрой был направлен список территорий, где необходимо строительство школ и детских садов. Но в первоочередном порядке выполняются работы, где нас поддерживает либо федерация, либо областной бюджет. К сожалению, программа по модернизации школ предполагает сначала строительство, потом компенсацию затраченных средств. К сожалению, в Омске у нас нет сейчас таких застройщиков, которые могли бы взяться за это строительство», – пояснила вице-мэр Ирина Касьянова.

К тому же, по программе модернизации образования можно строить только при наличии зарегистрированного в Минстрое РФ проекта. Сейчас имеется только один такой – для школы на 550 мест с детским садом на 100 мест. В разработке находится проектирование школы на 1200 мест, который можно будет использовать для застройки разных территорий.

«Я понимаю, что денег для строительства нет в бюджете. Но эти участки, которые выделены на благие цели, превращаются в помойки, места для выгула собак. Из года в год слышишь, что здесь появится школа или детский садик, а в итоге под окнами кучи мусора и собачьи экскременты. Давайте хотя бы найдем средства, чтобы поддерживать их – может быть, мы дождемся светлого будущего, и там будет школа построена. Или давайте подумаем, как использовать хотя бы временно эти участки, пока мы найдем средства под строительство», – тем не менее продолжил Лицкевич.

В качестве варианта подобного использования депутат предложил спортивные объекты, которые легко можно демонтировать. В мэрии обещали над предложением подумать и проработать варианты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!