Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Новости спорта3014

В Омске прошел традиционный всероссийский турнир по боксу

В Омске прошел традиционный всероссийский турнир по боксу

С 11 по 14 октября в Омске состоялись традиционные Всероссийские соревнования по боксу памяти первого директора Омского нефтезавода Александра Малунцева.

В течение четырех дней лучшие спортсмены Омской, Новосибирской, Томской, Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, ХМАО, Республики Алтай и Казахстана состязались на «Омском велотреке». И каждый день трибуны были полны болельщиков. Еще бы – больше 160 крепких парней из 15 регионов Российской Федерации, а также из Казахстана в возрасте от 15 до 18 лет показывали свое мастерство.

На торжественном открытии турнира, проводимого областной Федерацией бокса и Омским нефтеперерабатывающим заводом представители власти, организаторы, партнеры и известные спортсмены поздравили всех присутствующих с началом соревнований и пожелали участникам удачи в боях.

«Подобные турниры полезны не только спортсменам, которые могут проявить себя, но и просто болельщикам. Сегодня мой старший сын, например, на трибуне болеет за ребят. Он занимается в школе Шлеменко и с удовольствием приходит на такие турниры. Здесь есть чему поучиться, посмотреть, как ведут себя настоящие мужчины на ринге, как проявляют силу воли и характер. Бокс – серьезный вид спорта, состоящий, на мой взгляд, из четырех главных аспектов: мужество, дисциплина, мастерство и талант. И смотря на этих бойцов, не только дети становятся благороднее и ответственнее, но и взрослые», – поделился председатель профсоюзной организации АО «Газпромнефть-ОНПЗ» Николай Донских.

Надо отметить, что турнир имеет богатую историю. Всесоюзный турнир памяти первого директора ОНПЗ Александра Моисеевича Малунцева проводился в Омске с 1967 года на протяжении 37 лет. Он открыл имена множества талантливых спортсменов, впоследствии ставших победителями и призерами Игр Олимпиады, чемпионатов Мира и Европы: среди них олимпийский чемпион, чемпион Мира и Европы Александр Лебзяк, заслуженный мастер спорта России, чемпион СССР, победитель Игр Доброй Воли, обладатель Кубка Европы  Александр Островский, двукратный олимпийский чемпион, чемпион Мира, и Европы, обладатель Кубка Мира Алексей Тищенко. Ну и конечно, победитель первых двух турниров 1967 и 1968 годов, заслуженный тренер РСФСР Леонид Киселев.

После более чем десятилетнего перерыва, в 2014 году, благодаря поддержке руководства Омского нефтезавода, турнир был возобновлен.

«Я учился на кафедре бокса и фехтования и посещал турнир еще в 80-е годы, когда он традиционно проходил на базе спорткомплекса «Сибирский нефтяник». Это был действительно самый крупный городской турнир и очень здорово, что он возрожден. Лучшая тренировка – это соревнование, поэтому я считаю, что такие турниры способствуют повышению мастерства спортсменов и выведению их на новый уровень. Чем больше мы проводим таких соревнований в Омске, чем больше у ребят возможностей съездить на аналогичные турниры в другие регионы, тем больше шансов победить на более крупных международных площадках. И, конечно, систематические серьезные тренировки – залог побед на соревнованиях», – отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

В 2015 году турниру был присвоен всероссийский статус спортивного мероприятия первенство Сибирского федерального округа, на котором боксеры из 12 регионов Сибирского федерального округа боролись за право участия на финальных соревнованиях первенства России.

А уже в 2017 году статус турнира вновь изменился. В этом году боксеры приняли участие во Всероссийском турнире по боксу класса «Б» и боролись за право на присвоение/подтверждение спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта России». Судейство в рамках турнира обеспечивали 18 рефери и боковых судей, представлявших  регионы Сибирского федерального округа и Казахстан.

Через год пройдет юбилейный, пятидесятый турнир. Организаторы уже планируют немало сюрпризов и наград.

«В следующем году нас ждет серьезный юбилей, поэтому мы постараемся найти первых победителей и наградить их. Также мы хотим еще повысить статусность турнира и провести его в рамках первенства Вооруженных Сил РФ», – рассказал президент Федерации бокса Омской области Кирилл Подольский.

Турнир с каждым годом привлекает все большее количество участников, и каждый год воспитанники омской школы бокса, несмотря на возрастающую конкуренцию, подтверждают свой высокий класс мастерства. На текущих  соревнованиях среди юношей 15-16 лет 10 первых мест из 13 взяли ребята из Омска;  среди юниоров в 10 весовых категориях 4 наших спортсмена также стали чемпионами.

Евгений Чаплыгин, победитель среди юниоров (в/к 69 кг), награжден специальным призом «Лучший боксер турнира»:

«Боксом занимаюсь вот уже 8 лет, до этого серьезно увлекался хоккеем. В боксе привлекает именно контактная индивидуальная борьба. Турниром очень доволен, это новое, но очень достойное мероприятие. В дальнейшем спортивную карьеру намерен продолжать».

Справка:

Программа социальных инвестиций «Родные города» разработана компанией «Газпром нефть» в 2013 году. Она содержит пять стратегических направлений развития всех социальных проектов компании и содействует расширению доступа жителей регионов к качественной городской среде, науке, культуре, спорту и образованию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!