Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости образования4544

Ректор ОмГУ обвинил учителей в массовом исходе молодежи из Омска

Ректор ОмГУ обвинил учителей в массовом исходе молодежи из Омска

Газета «Коммерческие вести» обнародовала интервью с ректором Омского государственного университета Алексеем Якубом. В частности, руководитель вуза коснулся и проблем оттока талантливой молодежи из города:

«Основной отток – это, конечно, Москва и Санкт-Петербург. Еще уезжают в Новосибирск и Томск. Едут за другими возможностями, видимо. Хотя на самом деле медвежью услугу нам оказывают учителя омских школ. С 8 – 9 класса они начинают говорить своим ученикам, что в Омске учиться негде в силу невысокого уровня вузов и нужно уезжать в Москву. Это неправильная позиция, я считаю, нашего учительского сословия. Многие из уехавших могли бы вполне успешно получать образование в Омске. Причем нисколько не хуже».

Как подчеркнул Якуб, омские выпускники достаточно легко поступают на бюджетные магистерские места в такие вузы, как Высшая школа экономики, РУДН и даже в МГИМО. А специалистов в сфере IT работодатели начинают разбирать с третьего курса.

Прокомментировал ректор и ситуацию с долгостроем – корпусом университета в районе библиотеки Пушкина. Его история обросла сменой подрядчиков, судами, уголовными делами, но сейчас процесс двигается позитивно: ведутся отделочные работы, монтируется вентиляция, завершается благоустройство. Освоить финансирование исполнитель, фирма «Энергостройкомплекс», должен до 31 декабря 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!