Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры2448

Министр культуры Омской области примерил очки виртуальной реальности

Министр культуры Омской области примерил очки виртуальной реальности

Фото: Анна Шестакова

Сегодня в Омске начались долгожданные Дни Эрмитажа. Они проходят в нашем городе во второй раз. Музейщиков и горожан ждет насыщенная неделя. В музей имени Врубеля уже прибыли специалисты от Владивостока до Урала.

Дни Эрмитажа условно делятся на две части – деловую и общественную. Первая посвящена работе профессионалов. Что касается второй части, она для посетителей музея – в нашем городе впервые гастролируют виртуальные проекты. Каждый омич сможет, надев специальные очки погрузиться в иную реальность.

Во-первых, зрителям предложат побывать в Государственном Эрмитаже, а именно – прогуляться по Залу Юпитера. Он полностью оцифрован – вплоть до каждого скола, надписи, изгибе на скульптуре. Надев очки, омичи не просто побудут в Зале, но и смогут приблизиться к любому произведению искусства, подняться над скульптурами и увидеть Зал с необычных ракурсов.

«Зал есть, но он полностью виртуальный. Посетитель может даже залезть на потолок и посмотреть все сверху. Начали именно с этого зала, потому что там много скульптуры, а в других — картины, они плоские, это не так интересно», - рассказал куратор VR-проектов Государственного Эрмитажа Илья Тамбовцев.

Второй проект – это фильм «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским». Вышел в свет он минувшим летом. Омичам предложат присесть в крутящееся кресло с виртуальными очками и наушниками.

Одним из первых опробовал «погружение» в фильм министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Судя по тому, как главный культурщик региона надолго остался в кресле, – действие ему понравилось.

«Очень яркий фильм с Константином Хабенским в главной роли. Конечно, это не сам Эрмитаж, но все равно очень ярко, такое мощное погружение. Вставать не хотелось», - поделился впечатлениями Трофимов.

Попасть в виртуальной Зал Юпитера и посмотреть фильм можно будет в порядке живой очереди. Как пояснил Илья Тамбовцев, такой проект был опробован впервые.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!