Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости культуры2229

Михаил Пиотровский: «Сейчас опять начинаются идеологические проблемы»

Михаил Пиотровский: «Сейчас опять начинаются идеологические проблемы»

Сегодня первый день в Омске с визитом находится директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Прибыл он в наш город около четырех часов утра. График у мэтра насыщенный – он повстречался с губернатором Омской области Александром Бурковым, проверил ход строительства центра «Эрмитаж-Сибирь», встретился с директорами других музеев нашей страны, которые на данный момент гостят в Омске. 

Состоялась и встреча почетного гостя с омской прессой. Омские журналисты не преминули спросить, как Михаил Пиотровский справляется с такой нагрузкой и можно ли сравнить трудности в музейном деле текущего времени и прошлого – когда директором Эрмитажа трудился отец Михаила Пиотровского – Борис Борисович. 

«Поскольку сейчас есть мобильный телефон, я сплю с несколькими телефонами. А у папы был один телефон. В каждое время есть свои трудности. И в каждое время нужно показывать, что культура выше всего остального. Раньше было больше идеологических проблем, меньше финансовых. Когда я начинал быть директором, идеологических не было, были одни финансовые – ни копейки, ни надежды на копейку. Надо было находить способы. Сейчас где-то посередине. Сейчас опять начинаются идеологические проблемы. Всегда трудно, но всегда очень интересно, потому что вызовы, которые существуют в музейной жизни всегда трудные, но результат очень важен для многих», - прокомментировал Михаил Пиотровский, добавив, что он работает с утра до ночи. 

Сегодня у Михаила Борисовича еще одно важное дело – открыть выставку из Эрмитажа под названием «Ремесло как искусство». А завтра директор Эрмитажа примет участие в заседании попечительского совета Фонда развития музея имени Врубеля и наградит журналистов, пишущих о культуре, которые стали лауреатами премии «Искусный глагол».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!