Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

2115

«Скверное» дело обросло новыми судебными тяжбами

«Скверное» дело обросло новыми судебными тяжбами

<b>Из-за неожиданного появления представителя ЗАО &laquo;Домострой&raquo; вчерашнее судебное заседание по иску горсовета к Главному управлению по земельным ресурсам было отложено до января. Кроме этого суда, в начале года пройдет еще несколько процессов в разных судебных инстанциях, связанных с делом о </b><a href="http://www.superomsk.ru/news/detail.php?ID=12193" >строительстве кафе в сквере</a><b> 30-летия ВЛКСМ. </b> 

<b>Из-за неожиданного появления представителя ЗАО &laquo;Домострой&raquo; вчерашнее судебное заседание по иску горсовета к Главному управлению по земельным ресурсам было отложено до января. Кроме этого суда, в начале года пройдет еще несколько процессов в разных судебных инстанциях, связанных с делом о </b><a href="http://www.superomsk.ru/news/detail.php?ID=12193" >строительстве кафе в сквере</a><b> 30-летия ВЛКСМ. </b> 
<br />
 
<br />
 Вчерашнее судебное заседание по иску горсовета к Главному управлению по земельным ресурсам (ГУЗР) было отложено в связи с привлечением к участию в деле третьего лица &ndash; представителя компании &laquo;Домострой&raquo;. Рассмотрение дела о застройке сквера перенесли на 17 января. 
<br />
 
<br />
 Напомним, что после нескольких бесплодных попыток департамента архитектуры отстоять сквер в суде (правоту компании &laquo;Домострой&raquo; признал областной Арбитражный суд, 8 Арбитражный апелляционный суд, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа) на помощь мэрии пришел горсовет. Чтобы препятствовать постройке кафе, законодатели решили оспорить договор аренды, заключенный в 2007 году компанией &laquo;Домострой&raquo; с ГУЗР, и подали на действия ГУЗР <a href="http://www.superomsk.ru/news/detail.php?ID=15480" >иск</a> в Центральный суд. 
<br />
 
<br />
 На вчерашнее заседание, кроме представителей горсовета, ГУЗРа и департамента архитектуры, пришел юрист компании &laquo;Домострой&raquo; Александр Криворучко. Он заявил ЗАО &laquo;Домострой&raquo; как третье лицо, в связи с чем рассмотрение дела было отложено до января. 
<br />
 
<br />
 В начале следующего, 2012 года пройдет еще несколько судебных заседаний, связанных с делом о строительстве в сквере. Несогласные с решениями судов трех инстанций представители департамента архитектуры уже подали заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора в Высший арбитражный суд России. Параллельно обжаловать решения трех судов решили жители микрорайона, прилегающего к скверу 30-летия ВЛКСМ. Жалобу от имени жильцов подали в Высший арбитражный суд руководители компании &laquo;Ритм&raquo; Алексей Саяпин и Петр Тайченачев, которые также проживают рядом со сквером. Юристы &laquo;Ритма&raquo; рассчитывают, что в Высшем арбитраже два отдельных иска будут объединены в одно дело. 
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;Если мы сейчас не победим, то можем еще раз обратиться в суд самостоятельно. Этим иском жильцы еще полностью не реализовали своего права обратиться в суд&raquo;, &ndash; объяснил &laquo;СуперОмску&raquo;  Петр Тайченачев.  </i> 
<br />
 
<br />
 Недавно группа местных активистов получила долгожданный ответ из прокуратуры. Напомним, что документы по скверу направил в областную прокуратуру полномочный представитель президента по Сибирскому федеральному округу (СФО) Виктор Толоконский, к которому <a href="http://www.superomsk.ru/news/detail.php?ID=12725" >обратились</a> местные жители. 
<br />
 
<br />
 Органы прокуратуры не усмотрели в данной ситуации обстоятельств для вмешательства. Жителям ответили, что арбитражный суд уже доказал правоту &laquo;Домостроя&raquo;, строительство в сквере сейчас не ведется. Следовательно, каких-то нарушений законности в данной ситуации нет. Если жители не согласны с этим решением &ndash; они могут обратиться в вышестоящую прокуратуру или в суд. Ранее местные жители обращались также к мэру, губернатору, в городскую прокуратуру. Во всех случаях официальные власти отвечали, что они ничего не могут сделать, и советовали жителям обращаться в суд. Видимо, единственным законным путем сейчас для жителей является путь длительных судебных разбирательств. 
<br />
 
<br />
 В свою очередь компания &laquo;Домострой&raquo; обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением о возмещении расходов на адвоката (240 тыс. рублей). Кроме того, юристы &laquo;Домостроя&raquo; попросили суд оштрафовать за неисполнение судебного решения департамент архитектуры на 100 тыс. рублей и лично Анатолия Тиля на 2,5 тыс. рублей. 
<br />
 
<br />
 По словам представителя компании, строительство кафе уже формально началось: были заключены договоры со строительными компаниями, закуплены материалы и оборудование на общую сумму 30 млн рублей. Кроме того, компания &laquo;Домострой&raquo; уже закупила саженцы деревьев разных пород для будущей посадки в сквере. Представители компании утверждают, что кафе не нарушит, а наоборот, улучшит облик сквера. А администрация препятствует строительству и раздувает информационный скандал, преследуя собственные корыстные интересы. Свою позицию, а также все официальные документы юристы &laquo;Домостроя&raquo; постоянно транслируют на специализированном <a href="http://cafepotanina.wordpress.com/" >сайте</a> в Интернете.  
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;Наша позиция очень простая: если они нам не будут мешать, то мы следующий Новый год пригласим омичей встретить в замечательном кафе, занимающем, подчеркиваю, 1,7%  от сквера. Сквер к тому времени будет засажен как минимум 36 дополнительными соснами, которые уже приобретены&raquo;, &ndash; прокомментировал ситуацию &laquo;СуперОмску&raquo; юрист компании &laquo;Домострой&raquo;  Александр Криворучко.</i> 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!