Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Промышленность2546

Главгосэкспертиза одобрила модернизацию омской ТЭЦ-3

Главгосэкспертиза одобрила модернизацию омской ТЭЦ-3

Фото: vk.com/tgk_11

Как сообщается на сайте Главгосэкспертизы РФ, специалисты ведомства согласовали проект реконструкции оборудования Омской ТЭЦ-3. Изучив представленные материалы, эксперты Омского филиала пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Отмечается, что дополнительные мощности откроют возможности для запуска целого ряда других энергоемких инвестиционных проектов и гарантируют бесперебойное энергоснабжение промышленных предприятий и жилых домов.

Проект предусматривает замену морально и физически устаревшего оборудования станции № 10 второй очереди главного корпуса Омской ТЭЦ-3. Основные решения включают установку турбоагрегата, состоящего из паровой турбины Т-120/130-12,8, электрического генератора переменного тока ТЗФП-130-2У3 и блочного трансформатора 110/10 кВ, а также интеграцию оборудования в тепловую схему и электрические системы теплоэлектроцентрали. Кроме того, будут заменены вспомогательное оборудование и трубопровода, установлен новый мостовой кран грузоподъемностью 100 тонн, а также проведены другие работы.

В итоге электрическая мощность ТЭЦ-3 достигнет 450 МВт, а тепловая – 1341 Гкал в час.

Станция была введена в эксплуатацию более 60 лет назад и до 1990 года работала на угле. Теперь в качестве основного топлива для нее используется природный газ, а резервного – мазут. Теплоэлектроцентраль снабжает энергией крупные промышленные предприятия нефтехимического комплекса, а также жилищно-коммунальный сектор Советского и частично Центрального административных округов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!