Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости3116

Супруга убитого омского застройщика Берга оказалась тренером по художественной гимнастике

Супруга убитого омского застройщика Берга оказалась тренером по художественной гимнастике

В Омском областном суде 15 ноября продолжился процесс по делу судьи Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере от застройщика Виктора Берга. Сейчас оба они ушли из жизни – Берг был застрелен, а Москаленко найден повешенным в омском парке.

По версии обвинения, Москаленко, рассматривая уголовное дело Берга, обвиняемого в махинациях с деньгами дольщиков, получил от последнего 6,9 млн рублей, чтобы обеспечить условный или оправдательный приговор.

В суде выступили трое свидетелей, причастных к покупке квартиры, которую Берг продавал, предположительно, чтобы собрать денег на взятку. Так, показания дала Светлана Стадниченко, которая, как и супруга застройщика Тамара Берг, работала тренером в областном Центре художественной гимнастики.

Свидетель подтвердила, что около 25 лет дружит с семьей Бергов и знала о проблеме с уголовным делом – супруги вскользь обсуждали это в машине, когда подвозили ее. Затем она узнала, что Виктор Берг продает квартиру на Масленникова за 6 млн рублей и что деньги «нужны для суда». Однако о том, что нужно было дать взятку, в разговоре с ней не звучало.

Позднее застройщик обратился к ней и попросил одолжить крупную сумму денег, Стадниченко согласилась дать 800 тыс. рублей с условием рассчитаться до января 2016 года. Деньги были возвращены после того, как был продан автомобиль Берга.

Затем перед сторонами выступила еще одна подруга Тамары Берг – тренер областной СДЮСШОР, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике Наталья Калинина. В спортшколе сейчас она работает в отделении плавания. Женщина пояснила, что, когда, будучи в гостях у Бергов, узнала о продаже квартиры, с мужем решила приобрести жилье для дочери.

Стороны сошлись на цене в 4,5 млн рублей, из них 3,3 млн передали наличностью, а на оставшуюся часть пришлось взять ипотеку. При этом Берг пояснил, что деньги срочно нужны, чтобы отдать 3 миллиона рублей кому-то в суде, кому именно – не говорилось. Окончательно рассчитывались за квартиру уже после убийства бизнесмена, претензий друг к другу у сторон не было.

Еще одним свидетелем стал муж Калининой – Василий Григорьевич. Какой-то более подробной информации он, по сути, не раскрыл, отметив, что с Бергами общался, по сути, только из-за того, что жены были подругами. Несколько раз Калинин даже раздражался на многочисленные вопросы гособвинителя Лилии Шакуненко и адвоката Андрея Хабарова, которые касались одних и тех же обстоятельств.

«С теми документами, которые были у вас как подтверждение ранее переданных денежных средств, что с ними?» - спросил адвокат.

«Остались лежать у меня. Что это меняет, вы мне объясните, пожалуйста?» - эмоционально осведомился Калинин.

«Вы не нервничайте», - поспешил разрядить ситуацию Хабаров.

«Да я вообще не нервничаю. Мне непонятно, чего вы от меня хотите», - бросил реплику Калинин.

Слушания дела продолжатся сегодня после 14 часов. Напомним, ранее в суде выступил сын Берга Денис, который сообщил, что отец собирал 5 миллионов, чтобы ему вынесли «нормальный» приговор.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!