Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Наука1989

Ученые заявили об опасности ополаскивателя для рта

Ученые заявили об опасности ополаскивателя для рта

По мнению ученых из Гарвардского университета и Университета Пуэрто-Рико, ополаскиватель для полости рта способен убить полезные бактерии, необходимые организму, чтобы предотвращать развитие ожирения и диабета.

К такому выводу специалисты пришли в результате эксперимента, сообщают РИА Новости со ссылкой на Science Direct. Ученые исследовали истории болезни 1200 человек в возрасте от 40 до 65 лет, у которых были установлены ожирение и высокий риск развития диабета. Выяснилось, что среди пациентов, пользующихся ополаскивателем для полости рта, процент заболевших в итоге диабетом вырос до 20 % у тех, кто делал это раз в сутки, и до 30 % у тех, кто делал это дважды в день.

Исследователи утверждают, то большинство ополаскивателей убивают все бактерии без разбора, в том числе и полезные – например, те, что вырабатывают оксид азота, участвующий в процессах обмена веществ и регулирующий уровень сахара в крови.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!