Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2639

Омская филармония вынуждена просить зрителей скинуться на новый гобой

Омская филармония вынуждена просить зрителей скинуться на новый гобой

Проблема устаревших инструментов в Омской филармонии достигла критической точки – 90 % изношенности.

За этот год не раз поднималась тема изношенности музыкальных инструментов у коллективов Омской филармонии. Этот вопрос звучал даже на апрельском форуме по культуре «Единой России», который проходил в Омске при участии премьер-министра Дмитрия Медведева. В рамках форума тема была обозначена дважды

Позднее художественный руководитель прославленного Омского симфонического оркестра и заслуженный деятель культуры Омской области Дмитрий Васильев озвучил проблему уже властям региона – его ныне экс-главе Виктору Назарову и его заму Владимиру Компанейщикову. Беседа проходила в рамках диалога представителей деятелей культуры с губернатором. 

Судя по всему, проблема не сдвинулась с мертвой точки, а еще более усугубилась. По словам Дмитрия Васильева, на сегодняшний день изношенность музыкальных инструментов симфонического оркестра составляет 90 %. И ситуация уже кажется непоправимой. Не дождавшись какого-то отклика от властей, филармония решила взять дело в свои руки. Крупнейшая концертная организация региона объявила акцию – в течение года будут приниматься пожертвования от неравнодушных лиц. Зритель также может сделать свой вклад, купив картину у омских художников – часть прибыли пойдет на покупку одного музыкального инструмента.

Выбор филармонии пал на гобой. Инструмент, по ноте «Ля» которого настраивается весь оркестр, чистота звука которого должна быть идеальной – особенно у концертмейстера группы гобоев.

«Это один из самых главных инструментов симфонического оркестра, сольный инструмент. Так как гобой сделан из черного дерева в наших сибирских условиях сильно реагирует на перепады температуры и трескается. В органном зале очень сложно играть. Потому что здесь стоит орган и поддерживается определенная температура – работают кондиционер, высокая влажность. Гобою это все очень вредит», - рассказала концертмейстер Татьяна Гайду.

В Москве и Санкт-Петербурге гобои меняются каждый пять лент. Инструменту, который держит в руках Татьяна Гайду, уже 12 лет. У ее коллеги инструмент совсем пенсионного возраста – ему 30 лет. Всего в омском оркестре три гобоя и один английский рожок (деревянный духовой музыкальный инструмент, разновидность гобоя). Менять нужно все инструменты.

Татьяна Гайду не только рассказала о проблеме своего гобоя, но и продемонстрировала трещины, которые уже покрыли деревянную поверхность. Ремонтирован этот гобой не раз, но в Омске специалистов для этого нет – инструмент приходится отправлять в Новосибирск.

Для покупки нового гобоя собирается минимальная для этого сумма – 775 тысяч рублей. Что касается экспонируемых для продажи картин, зритель может приобрести полотна как членов союза художников, так и живописцев-любителей, которые бесплатно предоставили филармонии свои работы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!