Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики3030

Кушать подано. Чем Бурков накормил медийного зверя

Кушать подано. Чем Бурков накормил медийного зверя

В минувшую среду, 29 ноября, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков встретился за деловым завтраком с омскими журналистами. «СуперОмск» оценил, как прошел первый откровенный разговор руководителя региона с прессой.

Стол для представителей омских СМИ накрыли в аудитории 322 правительства Омской области, где обычно проходит прием высоких гостей. Здесь рядом располагаются главные управления внутренней политики и информационной политики, сотрудники которых чаще других общаются с журналистами.

Временно исполняющий обязанности губернатора не заставил себя ждать. Едва появившись, Александр Бурков обратил внимание на скудность представленного угощения: «Я не понял. Нам обещали завтрак, а тут?». Опытные журналисты из числа прекрасного пола начали шептаться, что вообще-то и чай жидковат. Зато за время двухчасовой беседы руководителю региона успели дважды освежить напиток.

Олег Заремба

Бурков начал с небольшой самопрезентации и рассказа о том, как состоялось его назначение в Омскую область. Заодно впервые официально был представлен советник главы региона по информационной политике Олег Заремба. Корреспондент «Российской газеты» Светлана Сибина посоветовала врио губернатора быть более открытым. По ее мнению, этого качества не хватало предшественнику Александра Буркова Виктору Назарову.

«Журналисты - мои помощники, - отметил Бурков. – От вас я могу узнать информацию, о которой мне не сообщат. Проведя личный прием граждан в Таре, я понял, что людей отфильтровала администрация. Чтобы выходить и говорить с людьми, мне остается только собирать большие залы».

В таком формате, видимо, руководитель региона будет работать в следующем году, когда предстоят губернаторские выборы. За день до встречи с журналистами на деловом завтраке с главами районов Александр Бурков пообещал посетить все 32 муниципальных образования. Журналисты интересовались, откуда у него столько сил. «Я йогой занимаюсь в домашних условиях. Люблю лыжи беговые, раньше катался на горных. Из книг сейчас классику перечитываю – «Алые паруса» Грина и сочинения Достоевского», - скромно заметил Бурков.

«Достоевский тут сидел», - тут же нашлись журналисты. «Ну и я приехал не на день. Думаю даже не на один срок. Хотя слово срок в данном контексте мне не нравится», - ответил Александр Бурков. Впервые врио губернатора сделал заявление о том, что приехал всерьез и надолго. И тут же сообщил, что вообще-то в Свердловской области муниципальных образований в три раза больше, а там он знает практически каждую деревню. В общем, трудности его не страшат, но омские реалии поражают.

По мнению Буркова, команде правительства Омской области не хватает живости. Себя он считает учеником легендарного свердловского губернатора Эдуарда Росселя и предоставляет подчиненным свободу в принятии решений, но не прощает провалов и халатного отношения. «Долго приступают к решению вопросов, а потом все идет в тупик. Я уже здесь с этим столкнулся», - признался врио.

В качестве примера он рассказал о том, как идет поиск виновного в выбросах этилмеркаптана. Было поручение высшего должностного лица провести проверку. Поручение решили считать исполненным, когда подал в отставку министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров.

«Приходится работать пожарным. Верстаем бюджет. Не решены вопросы экологии и транспорта. Ситуация с бюджетом вообще плачевная. При собственных доходах в 57 млрд рублей у нас долгов на 46 млрд», - говорил откровенно Александр Бурков. Журналисты понимающе кивали и задавали все более каверзные вопросы.

Так «СуперОмск» решил поднять сложную геополитическую тему о перспективе объединения Омской области с Тюменской и Курганской областями, вспомнив вечный кошмар омича о присоединении к Новосибирской области в статусе уездного города. Бурков усомнился в состоятельности такого проекта, сославшись на дальние расстояния, но отметил правильность темы территориального планирования, которую поднял мэр Москвы Сергей Собянин. Правда, уже на следующий день член Совета Федерации Елена Мизулина сообщила, что на федеральном уровне есть планы по созданию макрорегиона на территории Омской, Новосибирской и Тюменской областей.

Спросили Александра Буркова и про взаимоотношения с предшественниками. С первым губернатором Омской области Леонидом Полежаевым ему пока встретиться не удалось. Зато он находится в постоянном контакте с Виктором Назаровым, которому еще предстоит найти применение в новой конфигурации власти. Бурков не против, чтобы Назаров стал сенатором, но и не хочет менять действующий состав команды депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. «Они все на своих местах и эффективно работают», - считает врио губернатора.

Встреча, заменившая большую пресс-конференцию, продолжалась более двух часов вместо запланированных 60 минут. Бурков в очередной раз подтвердил приверженность тактике со ставкой на омские кадры, но если таковы не найдется, то министров будут искать в Новосибирске и Тюмени.

Врио губернатора опять заговорил об опыте и навыках Виктора Назарова, которые должны быть востребованы. «Он может стать посредником при переговорах с «Газпромом». Он знает досконально промышленность», - продолжал руководитель региона. Ему тут же сказали, что вот, мол, и готовый министр промышленности для вашего правительства.

«Хорошая шутка», - ответил Александр Бурков и улыбнулся фирменной улыбкой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!