Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2323

Омичи отбили позывы УК Лихачева поуправлять домом

Омичи отбили позывы УК Лихачева поуправлять домом

Жители Омска продолжают отбиваться от навязчивых услуг УК. Назойливое желание забрать дома вопреки желанию основной части жильцов получило достойный отпор.

В этом случае речь может идти об управляющий компании «Труд», к работе которой нашлась масса претензий. В частности, как заверила омичка Надежда Петрова, при этой УК капремонт в доме не доведен до конца, деньги со счета пропали. Но и само руководство вызывает у жителей негативные отзывы. 

«На данный момент в «Труде» два «Труда» и еще УК «Авангард». В «Авангард» вошли люди, которые на слуху - судимые. Захаров - генеральный директор. За взятку ему два года условно давали. Цимбаревич - дважды судимый, это исполнительный директор. И трижды судимый - это юрист», - отмечает председатель совета дома по улице Калинина Надежда Петрова. 

Дому на улице Калинина 40 лет. Последние несколько лет здесь не утихают распри. Люди боятся показывать лицо. Жители перешли под управление другой компании. Но там за год госжилинспекция провела 70 проверок и выписала штрафов на полтора миллиона рублей. Новое предприятие подтолкнули к прекращению деятельности. Возвращаться к «Труду» жители дома не захотели и выбрали голосованием очередную управляющую компанию. 

«Вот мы проголосовали с 27 февраля по 15 марта, занесли документы в ГЖИ за «Центржилсервис». И тут 20 марта «Труд» принес новый протокол: уже 72 % якобы голосует за них. Мы все в недоумении, ну как так - прошло всего 5 дней и поменялось на 20 % голосование», - продолжает Петрова. 

Показать новое решение собственников жилья самим же собственникам в управляющей компании и в Госжилинспекции отказались. Проверить, чьи подписи стоят в протоколе, владельцы квартир решили через суд. Но даже на заседаниях управляющая компания не смогла подтвердить свое законное избрание - копии протокола для истцов не предоставила, а оригиналы показаны только судье. 

«Ну и получилось так, что они это все как-то сразу замяли. У них нет доказательств, что они проводили собрание. Даже подписи недействительные. Это подложные подписи. И вот это, я считаю, уголовное дело. Принесли документ липовый», - резюмирует старшая по дому. 

Оказалось, что «Труду» помогают в доме несколько жителей. Как появились такие решения собрания, они рассказать не захотели. Пытался помочь местный дворник - просил выйти разъяснить ситуацию тех, кто на стороне управляющей компании «Труд», но и ему все отказали. 

Разобравшись с подписями, суд признал недействительным решение о выборе управляющей компании, контроль над которой связывают с Александром Лихачевым. В Омском городском совете ситуацию держат под контролем. 

«Мы знаем, что люди уже в суде опротестовали, доказали, что протокол, который преподнесла компания господина Лихачева, содержит поддельные подписи и недостоверен. Мы надеемся, что ГЖИ разберется, надо дождаться вступления в силу решения суда. Знаем, что там опять инициируют собрание, опять пытаются сделать вид, что жители хотят вернуться в компанию «Труд». Но я все-таки верю, что нам удастся людей из этой кабалы вытащить», - отмечает заместитель председателя Омского городского Совета Андрей Ткачук. 

Решение суда в законную силу еще не вступило, поэтому у жильцов еще есть время найти себе подходящую управляющую компанию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!