Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

2229

К «дворовой войне» вокруг гаража-башни подключилась мэрия Омска

К «дворовой войне» вокруг гаража-башни подключилась мэрия Омска

<b>Мэрия Омска начала консультировать жильцов трех центральных домов, во дворе которых <a href=" http://superomsk.ru/news/detail.php?ID=17274" >строится 3-этажный гараж</a>. Совместно с юристами департамента архитектуры жильцы собираются составить исковое заявление, в котором будут просить снести строящееся здание. Владелец гаража Дмитрий Коношенко не согласен с обвинениями в его адрес и считает, что уладить конфликт с соседями ему не дает искусственно созданное общественное мнение. </b>

<b>Мэрия Омска начала консультировать жильцов трех центральных домов, во дворе которых <a href=" http://superomsk.ru/news/detail.php?ID=17274" >строится 3-этажный гараж</a>. Совместно с юристами департамента архитектуры жильцы собираются составить исковое заявление, в котором будут просить снести строящееся здание. Владелец гаража Дмитрий Коношенко не согласен с обвинениями в его адрес и считает, что уладить конфликт с соседями ему не дает искусственно созданное общественное мнение. </b> 
<br />
 
<br />
 К конфликту, который возник вокруг строительства 3-этажного гаража в одном из центральных дворов города, подключилась мэрия Омска. В конце декабря представители департамента архитектуры и градостроительства Омска пригласили на совещание старших домов 8 Марта, 4, Короленко, 2 и Комиссаровская, 2, выступающих против строительства. Городские чиновники обсудили с жильцами возможности доказательства незаконности стройки через суд. По словам юристов департамента, чтобы прекратить строительство, жильцы должны доказать в суде, что трехэтажный гараж нарушает в том числе пожарные и санитарные нормы. 
<br />
 
<br />
 Напомним, что скандал вокруг строительства гаража возник осенью 2011 года. Жильцы трех домов выступили против своего соседа Дмитрия Коношенко, который на месте своего старого кирпичного гаража начал возводить трехэтажное здание. Местные жители не верят, что трехэтажка будет использоваться как частный гараж, они считают стройку незаконной и опасной для жизни людей. Департамент архитектуры города и Главное управление жилищного контроля, госстройнадзора и государственной экспертизы Омской области утверждают, что разрешение на строительство или реконструкцию объекта не выдавали. 
<br />
 
<br />
 Фактический владелец гаража Дмитрий Коношенко утверждает, что проводит реконструкцию объекта строго в рамках закона. Коношенко считает <a href="http://superomsk.ru/news/detail.php?ID=19891" >обвинения соседей</a> несправедливыми и порочащими его имя. Строитель гаража прояснил &laquo;СуперОмску&raquo; свою позицию в этом конфликте.   
<br />
 
<br />
 Дмитрий Коношенко рассказал, что формальной владелицей гаража является его 76-летняя мать Тамара Коношенко. Она имеет документы, подтверждающие право собственности на гараж (приобретенный в 2006 году) и на земельный участок под гаражом, а также план земельного участка. Когда в 2011 году старый гараж пришел в негодность, семья Коношенко решила реконструировать его в более современное и красивое здание. Проводя реконструкцию строения, владельцы не выходят за рамки закона: согласно пункту 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство и реконструкцию гаража, находящегося на земле собственника, не требуется. По проекту здание не превысит 3-х этажей и будет эксплуатироваться как частный гараж. Дмитрий Коношенко утверждает, что гараж не испортит облик двора &ndash; проект здания, которое отделают специальными панелями, разрабатывался архитекторами с учетом окружающей среды. 
<br />
 
<br />
 Чтобы избежать конфликта с соседями, перед началом стройки Тамара Коношенко обратилась к жителям с вопросом, как она может компенсировать неудобства, которые возникнут при реконструкции гаража.  В результате, по просьбам жителей, за счет Коношенко во дворе была сделана автомобильная стоянка площадью 320 кв.м, и до появления второго этажа жители не проявляли какого-либо недовольства строительством. 
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;Я могу предположить, из-за чего начался весь конфликт: некоторые жильцы двора также претендовали на это место. Так и пошло &ndash; старшие по домам начали проводить работу, настраивать жильцов против меня. Да и элементарная зависть свое дело сделала. Некоторые наоборот звонят мне и поддерживают, а большинство в действительности относится к строительству нейтрально&raquo;, &ndash; объяснил ситуацию Коношенко.   
  <br />
 </i> 
<br />
 Владелец гаража считает, что возникший конфликт нужно решать на законном уровне, а не в сфере симпатий или антипатий жильцов. 
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;Здесь вопрос заключается не в том, что нравится кому-то или не нравится. Мне тоже не нравится, когда соседи ремонт делают и шумят. Если говорить по существу, а не полемикой заниматься и обливать человека грязью: какие права жителей нарушаются? Какой закон нарушен? В чем заключаются нарушения? Куча всяких жалоб и недовольств высказывается, и никто не конкретизирует, что именно ему не нравится. 
  <br />
 
  <br />
 Строение зарегистрировано, право собственности установлено. Почему попирается право собственности на этот земельный участок? У нас в России  запретить можно все, у нас право собственности незыблемо, но отобрать можно все. Думаю, инстанции разберутся, кто прав по закону. 
  <br />
 
  <br />
 Я, честно говоря, уже устал от этого конфликта. Я хочу нормального мирного разрешения ситуации. Но до меня уже такую работу провели, в том числе и старшие по дому, что объяснить что-то людям сейчас мне будет очень сложно. На собрании жильцов меня никто не выслушал &ndash; сразу начали кричать&raquo;, &ndash; рассказал Дмитрий Коношенко. </i> 
<br />
 
<br />
 
<br />
 Дмитрий Коношенко объяснил ситуацию с потреблением на стройке электроэнергии. Несколько лет назад он сумел собрать все необходимые документы и подключить гараж к домовым электросетям. При установке новой электрощитовой электрики УК &laquo;Прогресс&raquo; допустили ошибку и подсоединили кабель от гаража после общедомового счетчика. В результате за электроэнергию, потребляемую гаражом, платили дважды: и жильцы дома, и семья Коношенко одновременно. После обращения Коношенко в УК, вместо того чтобы произвести переподключение, электрики отрубили кабель полностью. Представители УК сказали, что смогут подключить кабель обратно только с разрешения всех жильцов. Но жильцы, мнение которых уже было сформировано, отказали Коношенко в подключении к электрощитовой. Дмитрий Коношенко, несогласный с действиями УК, обратился в антимонопольную службу. Он собирается и в других инстанциях доказывать незаконность этого отключения. 
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;Любой предприниматель знает, как тяжело подключиться к электросетям. У меня были все необходимые документы, несмотря на это, гараж отключили.  А когда вопрос о повторном подключении решался на собрании, мне опять не дали возможности объяснить жильцам ситуацию со счетчиком&raquo;, &ndash; прокомментировал владелец гаража. </i> 
<br />
 
<br />
 Несмотря на проблемы с электроэнергией, строительство гаража продолжается. До суда оно может быть приостановлено по решению прокуратуры. Несколько месяцев назад с соответствующим заявлением в областную прокуратуру обратились жильцы дома по улице 8 марта,4. Их заявление сейчас направлено в прокуратуру Центрального округа и находится на рассмотрении. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!