Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Интервью2872

Контроль. Качество. Результат – принципы работы Централизованной лаборатории Клинического диагностического центра

Контроль. Качество. Результат – принципы работы Централизованной лаборатории Клинического диагностического центра

С февраля 2014 года в Клиническом диагностическом центре стартовал проект централизации лабораторных исследований. Начав со 115 тысяч исследований, сегодня этот высокотехнологический лабораторный комплекс выполняет уже более шести миллионов различных тестов в год. Редкие и дорогостоящие исследования стали доступны не только для горожан, но и для сельских жителей. Причем забор биологического материала происходит в местном учреждении здравоохранения, что очень облегчает жизнь пациентов отдаленных районов и никак не сказывается на точности проведения исследования.

Современные технологии позволяют диагностировать редкие заболевания, более точно выстраивать тактику лечения пациента и следить за малейшими изменениями в организме. Однако оборудование для подобных манипуляций стоит десятки, а иногда и сотни миллионов рублей. При этом не каждое учреждение готово работать с такими сложными аппаратами, медицинскому персоналу требуется дополнительное обучение. Все эти проблемы решает система централизации лабораторных исследований, успешно реализованная на территории Омской области.

- В 2014 году лаборатория, которая до этого работала на нужды своего учреждения, превратилась в настоящий высокотехнологический лабораторный комплекс, - рассказала заведующая Централизованной лабораторией КДЦ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Долгих. - У нас установлено самое современное оборудование, имеющее высокую производительность. На нем работают высокопрофессиональные специалисты: врачи и средний медицинский персонал. Все это позволило нам очень быстро занять лидирующие позиции в России среди лечебных учреждений, которые включились в проект централизации. На сегодняшний день мы выполняем около 500 различных исследований. Оснащение лаборатории представлено 28 высокопроизводительными анализаторами различной сложностью управления

В 2017 году в Централизованной лаборатории было выполнено свыше шести миллионов исследований. Важно, что доступ к уникальным анализам получило и сельское население. 

- Ранее ряд сложных исследований был недоступен ввиду отсутствия необходимого оборудования или реагентов, либо их проводили только частные клиники, - пояснила Татьяна Ивановна. – Сейчас ситуация поменялась. Таким образом, Централизованная лаборатория КДЦ обеспечивает социальную защищенность населения Омской области. Например, мы единственные в Омске, кто диагностику такого распространенного аутоиммунного заболевания, как ревматоидный артрит, проводит на уникальном оборудовании с количественной оценкой данных

Помимо биохимических исследований, в лаборатории проводят широчайшие спектр исследований: онкомаркеры, гормоны и другие, которые отражают нарушения различных функций и систем в организме. На нашей базе проводятся исследования беременных для выявления рисков врожденных патологий. 

- Мы преуспели в диагностике сахарного диабета, - отметила заведующая централизованной лабораторией. - Гликированный гемоглобин отражает состояние углеводного обмена каждого человека и позволяет выявить скрытую форму сахарного диабета. Это очень информативное исследование

Сегодня уже сформирована целая база данных с результатами исследований. В динамике можно проследить развитие того или иного заболевания, что очень важно для подбора правильной тактики лечения. Достоверность анализов подтверждает целая служба контроля качества, которая создана в Диагностическом центре. 

Работу омской лаборатории неоднократно отмечали на всероссийском и международном уровне. Одно из достижений, которое взяли на вооружение другие регионы, -  удаленная регистрация пациентов в лечебных учреждениях, где происходит забор биоматериала.

 - У нас еще много планов, которые мы непременно реализуем, для того чтобы обеспечить доступность качественной лабораторной медицины для жителей омского региона, - уверена Татьяна Долгих. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!