Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2378

В повышении тарифов на проезд в Омске усмотрели черты вытеснения частников

В повышении тарифов на проезд в Омске усмотрели черты вытеснения частников

Экономист Олег Рой прокомментировал установление новой величины предельно допустимых тарифов для муниципального транспорта в Омске. Обновленные тарифы региональная энергетическая комиссия (РЭК) утвердила во вторник, 19 декабря. Для разных ПАТП они выросли в среднем на 28%. 

Завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ имени Достоевского Олег Рой сравнил действия муниципалов со своего рода демпингом. При возросшем предельно допустимом тарифе проезд в муниципальном транспорте будут сдерживать на уровне 22 рублей, выплачивая транспортникам выпадающие доходы. При увеличении тарифа в 2018 году сумма выпадающих доходов превысит миллиард рублей. Частники себе такого позволить не могут. Ранее они констатировали, что, даже подняв стоимость проезда на рубль, они лишатся львиной доли пассажиров. 

Эксперт настаивает, что один вид транспорта не может развиваться за счет другого. 

«Да действия муниципальных перевозчиков можно назвать неким демпингом по отношению к частным перевозчикам. Но, в общем-то, и муниципалы не могут поднять. Тем более, что у них автобусы большей вместимости, а при подорожании проезда они будут ходить полупустыми.

Платежеспособный спрос уже на предельном уровне, и повышение стоимость проезда в этой ситуации вряд ли возможно. Вообще при нормальных условиях рынка, частники и муниципалы должны друг друга дополнять. Нужно искать дифференцированный подход к обоим видам транспорта. И понятно, что за счет одного другой развиваться не будет», - заявил Олег Рой в беседе с «СуперОмском». 

Как ранее сообщал «СуперОмск», для муниципальных ПАТП обновленный тариф тариф варьируется от 35,8 рубля до 37,7 рубля. Одна поездка в троллейбусе и трамвае обойдется в 40,9 рубля – обслуживание электротранспорта всегда обходилось дороже.

Читайте свежие новости экономики

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!