Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2101

На обследование аварийного СКК имени Блинова не хватает 8 миллионов

На обследование аварийного СКК имени Блинова не хватает 8 миллионов

Сегодня, 19 января, вице-губернатор Омской области Владимир Компанейщиков, курирующий культурные учреждения и объекты культуры, прокомментировал состояние СКК имени Блинова.

РИА «СуперОмск» уже писал, что прокуратура выявила 70 нарушений эксплуатации объекта и намерена через суд заставить руководство сделать там ремонт.

В свою очередь, Владимир Компанейщиков заверил, что сейчас облправительство активно ищет инвестора для реконструкции комплекса.

«Сейчас СКК имени Блинова представляет реальный интерес для ряда инвесторов. Причем он различный. Кто-то рассматривает это здание как земельный участок, кто-то – как место для реализации концертной деятельности на этой территории. Озвучивать названия компаний я не имею права. Но считаю, что вложения в проект могут быть серьезными», - подчеркнул Компанейщиков.

Однако самая большая сложность не в поиске инвестора для реконструкции обветшавшего объекта. А в отсутствии информации о степени износа здания. Для этого нужно обследование комплекса. На эти работы нужно найти деньги в бюджете Омской области. В прошлом году средств на это не было. Речь идет о сумме в 5-8 миллионов рублей.

«Мы запланировали заложить в бюджете на нынешний год государственную строительную экспертизу здания СКК. Мы сможем заключить договор государственно-частного партнерства с инвестором только на основании этих данных, - заявил Компанейщиков. -  Для проведения экспертизы нужно 5-8 миллионов рублей. Только после получения результатов технического состояния конструкций здания мы сможем говорить, что проще – снести и построить заново или отремонтировать комплекс».

Сам вице-губернатор уверен, что необходимо сохранить здание во что бы то ни стало. И оно может стать якорем для привлечения молодежи. В СКК имени Блинова можно будет проводить концерты два раза в неделю, уверен Владимир Компанейщиков.

Напомним, что СКК имени Блинова сдали в эксплуатацию в октябре 1986 года. В свое время там проходили матчи хоккейного «Авангарда» и волейбольной «Омички». Но сейчас здание закрыли из-за аварийного состояния, капитальный ремонт в нем не проводился ни разу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!