Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

2509

Александр Белаш может возглавить областной агитпроп

Александр Белаш может возглавить областной агитпроп

Среди чиновников облправительства ходят упорные слухи о том, что новым руководителем идеологического ведомства – Главного управления по делам печати, телерадиовещания, средств массовой коммуникации (ГУПТР) – будет назначен экс-директор ГТРК «Иртыш» Александр Белаш. Однако некоторые его коллеги не исключают, что Белаш может распространять подобные слухи сам.

Среди чиновников облправительства ходят упорные слухи о том, что новым руководителем идеологического ведомства – Главного управления по делам печати, телерадиовещания, средств массовой коммуникации (ГУПТР) – будет назначен экс-директор ГТРК «Иртыш» Александр Белаш. Однако некоторые его коллеги не исключают, что Белаш может распространять подобные слухи сам.

После неожиданного увольнения в феврале этого года с должности начальника ГУПТР Романа Оноприенко управление возглавила его заместитель Светлана Гетман, однако за полгода она так и не смогла избавиться от приставки «и. о.».

В связи с этим среди сотрудников самого ГУПТР и в подконтрольных ему СМИ периодически возникают слухи о том, что новый начальник «вот-вот будет назначен», но никогда эти разговоры не были столь распространенными, как сейчас. В новые руководители значимого идеологического ведомства прочат Александра Белаша.

Александр Белаш приобрел скандальную известность еще в 2003 году в свою бытность руководителем ГТРК «Иртыш». Тогда он отказался предоставить эфирное время депутатам Госдумы и Заксобрания от фракции КПРФ, после чего коммунисты в суде доказали свое право на вещание с государственного канала. Такое поведение директора телерадиоканала вызвало подозрение Счетной палаты России, которая снарядила на ГТРК «Иртыш» проверку. Не дождавшись результатов, Александр Белаш ретировался в Сыктывкар, в 2005 был назначен директором ГТРК «Коми гор». Сейчас Белаш работает консультантом аналитического управления правительства Омской области.

белаш.jpg
Александр Белаш  (фото Сергея Быховца)

Бывший коллега Белаша Леонид Мутовкин заявил «СуперОмску», что положительных комментариев экс-директор ГТРК «Иртыш» не заслуживает, но и «поливать его грязью» Мутовкин не стал.

«Это вполне может произойти (назначение Белаша. – Прим. ред.). Это «папа» ему лакомый кусочек даст, а Белаш будет петь только в его дудку», – заявил Леонид Мутовкин.

Генеральный директор «Домашней газеты» Андрей Ткачук назвал подобные кадровые манипуляции внутри областного правительства «агонией». Аргументировал Ткачук тем, что личность Белаша ассоциируется с «темными историями о финансовых махинациях», а также с  проверками, которым «по странному стечению обстоятельств» ничего не удавалось найти. Также медиадеятель предположил, что источником слуха является сам Белаш.

«А вообще, я бы не спешил воспринимать данную информацию как достоверную. Вполне вероятно, что Белаш – как грамотный психолог – может самостоятельно запускать подобные слухи, чтобы подтолкнуть руководство к такому решению. Но это не означает, что решение будет принято именно в его пользу», – считает Андрей Ткачук.

И. о. руководителя главного управления по делам печати, телерадиовещания, средств массовой коммуникации Омской области Светлана Гетман отказалась от комментариев по поводу назначения Белаша – информацию не подтвердила, но и не опровергла.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!