Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть1699

Омские чиновники уже нашли применение сотне миллионов рублей для благоустройства

Омские чиновники уже нашли применение сотне миллионов рублей для благоустройства

В администрации города Омска заявили об окончании приема предложений от горожан по городским территориям на благоустройство за счет средств из федерального бюджета. 

Власти уже дают понять, что выбор за омичей уже сделан. Речь идет о Бульваре победы. Еще в 2015 году чиновники обещали благоустроить территорию к 300-летию Омска, но деньги пускали на другие объекты, ограничившись посадкой деревьев. 

Теперь же подвернулся удачный момент в виде федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Формально, омичи сами подавали заявки, в которых указывали, какой объект по их мнению нужно благоустроить на федеральные деньги. Но если в поддержку ряда объектов, в частности, парка Семейный, агитировали депутаты и общественники на местах, то Бульвар Победы оставался в стороне. Впрочем, это не помешало территории стать приоритетной, о чем дал понять вице-мэр Омска Евгений Фомин, поставить Бульвар первым в списке.

«Более 18 тысяч заявок поступило в администрацию. Среди лидеров стоит отметить, такие места, как Бульвар Победы, сквер Молодоженов, парк Семейный, парк Юбилейный и многие другие», - заявил Первому городскому телеканалу вице-мэр Евгений Фомин.

Сколько заявок поступило именно на Бульвар Победы, благоустроить который власти хотели за счет местного бюджета, но потерпели неудачу, Фомин сходу не назвал, зато продемонстрировал знания о работах по объекту. 

«Если жители проголосуют - предстоят масштабные работы и таких финансовых средств в бюджете города не запланировано. Поэтому, наиболее логичным было бы за счет федеральной программы выполнять эти крупномасштабные проекты. Это не менее 100 млн рублей (в общей сложности на программу в Омске выделяют порядка 300 млн рублей,-ред.)», - подчеркнул чиновник. 

Впрочем, окончательное решение по выбору объектов для благоустройства, по крайней мере формально, осталось за омичами. Горожанам предстоит проголосовать за проекты -финалисты. Набравшие наибольшее количество голосов и получат финансирование. Впрочем, кто именно будет считать голоса, и стоит ли ждать прозрачности от системы подсчетов, чиновник не уточнил. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!