Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье2575

Омские медики вместе со столичными разработали новый тест для диагностики туберкулеза

Омские медики вместе со столичными разработали новый тест для диагностики туберкулеза

По словам Артема Ткачука, заведующего лабораторией трансляционной биомедицины Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, новый тест могут зарегистрировать в России уже в 2018 году.

Как рассказал Артем Ткачук, на сегодняшний день на рынке существует лишь несколько тестов, и все они основываются на инъекциях. При этом около 30 % родителей таких тестов боятся и отказываются от них. В то же время на рынке не хватает тестов, которые могли бы отличать латентный туберкулез от активного.

Ранее в России можно было приобрести тест in vitro, которым пользуются американцы и канадцы. Однако его стоимость составляла 25 тысяч рублей, а потом он стал запрещен к продаже.

Теперь же российским ученым удалось разработать тест, который может диагностировать, болен ли человек туберкулезом, лишь по анализу крови, без введения в организм дополнительных препаратов. Участие в его разработке приняли и специалисты из медицинского университета в Омске.

«Мы совместно с нашими коллегами из Омского медицинского университета разработали такой тест, который по своим характеристикам превосходит тот американский аналог. По нему были очень хорошие отзывы. Я надеюсь, что в конце этого года мы уже его зарегистрируем», — цитируют Артем Ткачука РИА Новости.

Новый анализ обойдется примерно в 1 тысячу рублей. В настоящее время готовятся все необходимые документы для регистрации теста.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!