Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики1938

Виктор Толоконский подтвердил отставку Леонида Полежаева

Виктор Толоконский подтвердил отставку Леонида Полежаева

Полпред президента РФ по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский подтвердил информацию о том, что губернатор Омской области не намерен просить продления своих полномочий. Однако, по словам полпреда, губернатор уйдет «согласно сроку», то есть в мае 2012 года, и, самое главное, губернатор будет влиять на назначение преемника.

Полпред президента РФ по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский подтвердил информацию о том, что губернатор Омской области не намерен просить продления своих полномочий. Однако, по словам полпреда, губернатор уйдет «согласно сроку», то есть в мае 2012 года, и, самое главное, губернатор будет влиять на назначение преемника.

 

«Область реализует много крупных инвестиционных проектов, уверенно обновляет свою структуру в пользу инновационных сфер, очень эффективно развиваются нефтепереработка, нефтехимия, научный комплекс этого региона, но еще раз говорю: время свое берет, и, наверное, по истечении срока в Омской области тоже будет обновление и будет новый руководитель», цитируют РИА «Новости» полпреда президента РФ по СФО Виктора Толоконского.

 

Такому заявлению предшествовала публикация в газете «Известия», где политик Олег Митволь заявил, что «эпоха Полежаева заканчивается». По сообщению другого источника «Известий» вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, Полежаев может уйти в «добровольную» отставку до выборов 2012 года. 

По его словам, отказываясь от переизбрания, Полежаев торгуется за назначение на свое место преемника. Кандидатуры Туровский не называет, отмечая при этом, что подобный торг с Кремлем не всегда уместен и в аналогичных ситуациях Кремль ставит губернаторов-варягов. Делая выводы, Ростислав Туровский заявил, что речь может идти не только об отказе в продлении полномочий Полежаеву, но даже о преждевременной добровольной отставке до президентских выборов.

Это также подтверждает слова Виктора Толоконского о том, что нынешний губернатор будет влиять на принятие решения о следующем губернаторе.

«Это обычная работа, и глава государства будет вместе с законодателями региона, вместе с партией «Единая Россия» принимать решение по этим кадровым вопросам», сказал Толоконский.

Таким образом, полпред Толоконский заявляет, что выборы губернатора в Омской области смогут пройти не раньше чем через 5 лет.

Напомним, законопроект, возвращающий России выборы губернаторов, был направлен президентом РФ Дмитрием Медведевым в Госдуму еще 16 января. Проект вызвал масштабные обсуждения в СМИ и Госдуме. По оценкам экспертов, закон вступит в силу уже в мае 2012 года и первые выборы губернаторов в России, вероятно, пройдут в октябре 2012.

Срок полномочий Леонида Полежаева на посту губернатора Омской области заканчивается в мае. Ранее «СуперОмск» уже писал о том, как Полежаев приступил к зачистке политического поля от конкурентов, освобождая дорогу себе или своему протеже. Впрочем, если ситуация будет развиваться по сценарию Виктора Толоконского и следующий губернатор будет не выбран, а назначен президентом, то и претендентов на губернаторское кресло, возможно, оставят в покое.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!