Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика2979

Федеральный гигант «МРСК Сибири» вновь позарился на городской актив «Омскэлектро». Есть ли шансы?

Федеральный гигант «МРСК Сибири» вновь позарился на городской актив «Омскэлектро». Есть ли шансы?

«МРСК Сибири» заявила в очередной раз о намерении прибрать к рукам муниципальное предприятие «Омскэлектро». «СуперОмск» разбирался в том, кто может помочь энергетическому гиганту получить последний крупный городской актив.

На встрече с вице-губернатором Алтайского края генеральный директор «МРСК Сибири» Виталий Иванов 20 февраля объявил о намерении компании произвести консолидацию электросетевых активов на территории регионов Сибирского федерального округа. С правительством Алтайского края уже достигнута договоренность о переходе «Алтайкрайэнерго» под крыло МРСК. Краевая власть предлагает аренду или доверительное управление, а энергетический гигант настаивает на продаже. Звучат заявления о готовности заплатить 3 млрд рублей за «Алтайкрайэнерго»  - своеобразный аналог «Омскэлектро».

Походя руководитель «МРСК Сибири» Иванов сообщает, что компания в очередной раз готова сделать предложение по «Омскэлектро», которое до сих пор удалось сохранить в муниципальной собственности. Как ранее сообщал «СуперОмск», это уже не первое заявление Виталия Иванова о том, что МРСК готова создать отдельную управляющую компанию для «Омскэлектро». Эту идею активно лоббировал первый заместитель губернатора Омской области Андрей Новоселов, утверждая, что и тогдашний глава региона Виктор Назаров идею поддерживает. Хотя распоряжение муниципальным имуществом в сферу ответственности правительства Омской области не входит.

Непонятно, на какие ресурсы собирается опираться «МРСК Сибири» при осуществлении очередной попытки получить последний крупный городской актив в Омске. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Бурков на встрече с Виталием Ивановым дал понять, что судьбу «Омскэлектро» должен решать сам муниципалитет и его глава Оксана Фадина.

Фадина на вопрос депутатов Омского городского Совета отвечала, что склоняется к сохранению «Омскэлектро» в муниципальной собственности. По сведениям «СуперОмска», в администрации города поддерживают решение депутатов горсовета остановить распродажу имущества. Так, например, на пленарном заседании 21 февраля представительный орган решил исключить из программы приватизации семь объектов для последующего получения дохода в городской бюджет в течение многих лет.

Главный лоббист МРСК Новоселов уже покинул Омскую область, вернувшись на работу в правительство Хакасии. И теперь остается загадкой, на какой ресурс сейчас собирается опереться компания, решившая заполучить «Омскэлектро». Возможно, в Омске у Виталия Иванова остались какие-то связи, на которые он рассчитывает. Управленец является уроженцем Омской области и выходцем из «Омскэнерго».

Возможно, МРСК рассчитывает получить актив в счет долгов. В мэрии Омска заявляли, что к концу 2018 года задолженность в 670 млн рублей перед гигантом будет погашена. Напомним, что в прошлые годы предприятие искусственно пытались довести до банкротства.

Возможно, «МРСК Сибири», как уже бывало раньше, забегает вперед, выдавая желаемое за действительное, так как публичных желающих поддержать аппетиты энергетиков нет, по крайней мере, сейчас. Или же существует кулуарная договоренность, о которой широкой общественности не известно.

Судя по всему, заявление стало побочным эффектом чувства эйфории МРСК от своей региональной экспансии, которая оказалась сдобрена традиционными разговорами о повышении эффективности и снижении тарифов для населения. Так, в доверительное управление компания получит новосибирские активы АО РЭС и АО «Электромагистраль». Одновременно происходит выкуп энергосети Бурятии. 

По одной из версий, МРСК Сибири хочет стать фактическим монополистом на электросетевом рынке Сибирского федерального округа, поставив мелкие компании на грань выживания. Отметим, что любые негласные договоренности могут оказаться бесполезными. Окончательное решение о судьбе «Омскэлектро» будут принимать депутаты Омского городского Совета. Муниципальное предприятие имеет стратегическое значение для города с точки зрения энергетической безопасности и экономическое – для развития бизнеса, всегда нуждающегося в новых точках подключения и мощностях.   

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!