Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2538

Белая медведица Гуля из Омской области стала старейшей в России - ФОТО

Белая медведица Гуля из Омской области стала старейшей в России - ФОТО

Иллюстрация

В Большереченском зоопарке сегодня два повода для праздника: Международный день полярного медведя и день рождения белой медведицы Гули, которой исполнилось 29 лет.

Белые медведи живут в природе намного меньше – как правило, около 20 лет, тогда как в неволе могут дожить до 30. Ранее самой пожилой была медведица из Пермского зоопарка, однако она не так давно скончалась в возрасте 32 лет. Теперь, по подсчетам сотрудников Большереченского зоопарка, омичка Гуля – старейший полярный медведь, живущий в неволе в России.

Медведица Гуля из Большереченского зоопарка

Несмотря на то, что день рождения медведицы отмечают сегодня, точная дата рождения неизвестна. Гуля родилась на Крайнем Севере; но когда ей не было и года, ее мать убили браконьеры, а ее саму серьезно ранили. Умиравшего медвежонка пригрели оленеводы, которые передали его полярникам, а те, в свою очередь, доставили в Ленинградский зоопарк. Там она в течение года проходила реабилитацию, а затем была направлена в Большереченский зоопарк, где счастливо живет до сих пор.

«Мы не знаем точную дату ее рождения, но определили, что примерно в это время, и решили праздновать в Международный день полярного медведя», - пояснила заведующая информационно-методическим отделом Наталья Болотова. 

Поздравили медведицу вкусным способом: всю неделю ее будет ждать праздничный рацион: рыба нескольких сортов, яблоки, капуста, морковка, клюква, хлеб, каши и самое главное – рыбий жир, который Гуля страстно любит. 

Медведица Гуля из Большереченского зоопарка

В зоопарке отметили, что рацион медведицы в этом году стал обильней, благодаря спонсору – одной из российских нефтяных компаний. Впрочем, и до обогащения рациона Гуля не жаловалась. Со слов сотрудников зоопарка, она отличается спокойным нравом и добродушием еще с детства, однако не терпит, когда особо назойливые посетители мешают ей отдыхать, например, бросаясь в нее снежками.

Несмотря на возраст, особых проблем со здоровьем у Гули нет, а ветеринар зоопарка тщательно следит за ее здоровьем. Возможно, медведица лишилась зрения – в дикой природе она бы не выжила с таким недугом, а в неволе ей это не мешает.

«Мы подозреваем, что она ничего не видит. Она ослепла на один глаз, когда ее ранили в детстве, а второй стал плохо видеть с возрастом. Однако слепота ей не мешает – она прекрасно ориентируется в своем вольере, когда зовешь ее, она спокойно приходит, не натыкается ни на что», - рассказала Наталья Болотова. 

Летом Гуля становится более медлительной и много времени проводит во сне, а охлаждается в притоке местной реки. Зимой же косолапая, наоборот, приобретает активность – много времени проводит на улице, прогуливается, бродит и даже радостно катается по снегу.

Мамой медведица никогда не была. Одно время с ней жил приезжий медведь из другого зоопарка, однако у них так и не получились медвежата. Сотрудники зоопарка не исключают, что отозвались старые травмы, нанесенные браконьерами. Впрочем, Гуля не страдает от одиночества, заверяют в зоопарке. Медведица – самодостаточная, самостоятельная женщина, вполне счастливая и довольная своей судьбой. 

Медведица Гуля из Большереченского зоопарка

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!