Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2424

Омбудсмен по правам человека в Омской области Лохичев поделился частью прощального отчета

Омбудсмен по правам человека в Омской области Лохичев поделился частью прощального отчета

В понедельник, 5 марта, омбудсмен по правам человека в Омской области на комитете по законодательству и местному самоуправлению в Заксобрании раскрыл содержание своего доклада перед депутатами.

Как уже писал «СуперОмск», Виктор Лохичев подал в отставку еще в феврале. Но по существующей процедуре он не может уйти, когда пожелает. Уполномоченный прежде должен представить в Заксобрание Омской области фактически прощальный отчет о своей работе (состоится 15 марта). И только потом парламентарии проголосуют за его увольнение.

Как оказалось, последний доклад Лохичева выдержан в спокойной тональности. Омбудсмен проанализировал жалобы жителей региона в прошлом году. Он сообщил, что чаще всего к нему обращались пенсионеры и инвалиды. Люди жаловались, в основном, на качество социальных услуг и коммунальные тарифы.

«В прошлом году поступили 2010 обращений от жителей Омской области. Теперь население активно использует ресурсы для подачи жалоб. Половина обратившихся, - пенсионеры и инвалиды, - привел статистику Лохичев. - В 2017 году из всех жалоб по вопросам соцобеспечения пришло 409 обращений, или каждое пятое, 375 жалоб - по тарифам на коммунальные услуги, содержание и ремонт жилья, 126 - на здравоохранение, экологией недовольны 75 человек».

Также уполномоченный по правам человека заявил, что работающие жители региона жалуются на задержку зарплаты.

Депутаты приняли доклад Виктора Лохичева к сведению, не задав ни одного уточняющего вопроса.

Напомним, что предшественник на посту омбудсмена, Василий Пронников, проработал в должности с 2007 до 2015 года. Причиной его отставки, по некоторым данным, мог стать отчетный доклад с отрицательной статистикой по сферам влияния полиции и Минздрава.

Судя по всему, Виктор Лохичев не стал повторять ошибок своего предшественника и уходит без скандалов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!