Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости недвижимости3455

У омичей нет денег на новостройки

У омичей нет денег на новостройки

Иллюстрация

Первичное жилье в России постепенно теряет популярность, несмотря на снижение ипотечных ставок. К такому выводу пришли аналитики компании «Метриум», изучившие данные Росреестра о сделках со строящимся жильем.

По итогам 2017 года, снижение ипотечных ставок не остановило стагнацию первичного рынка недвижимости: спрос остался на уровне 2016 года. По всей России было заключено порядка 700 тысяч договоров долевого участия, тогда как в 2016 – 702 тысячи. Как отмечают эксперты, до кризиса в 2014 году в стране было заключено 847 тысяч ДДУ, а во время кризисного обвала спроса в 2015 году спрос рухнул на 20 %, и число заключенных ДДУ составило 679 тысяч. Таким образом, рынок до сих пор не оправился от кризиса, а количество договоров на 17 % отстает от докризисного показателя.

Сокращение спроса на новостройки отмечается в 53 из 82 регионах страны. Практически половина сделок (49 %) прошла в 6 регионах: Московской области (95 тысяч ДДУ), Москве (71 тысяча ДДУ), Санкт-Петербурге (63 тысячи), Краснодарском крае (49 тысяч), Ленинградской (36 тысяч) и Новосибирской (36 тысяч) областях.

Сдали свои позиции Челябинская и Самарская области, некогда лидирующие – в 2017 году число сделок в этих регионах сократилось на 46 % и 14 % соответственно. Наилучшая динамика спроса в 2017 году замечена на рынке Липецкой (96 %), Архангельской (87 %) областях, Ненецкого АО (87 %), Крыма и Севастополя (85 %), Удмуртской республики (68 %) и Сахалинской области (66 %). Эксперты подчеркивают, речь идет о небольших рынках: в прошлом году в этих регионах было заключено менее 10 тысяч сделок, за исключением Липецкой области, где зарегистрировано 12 тысяч ДДУ.

При этом в Омской области замечено самое большое снижение спроса на новостройки – на 65 %. Кроме того, падение числа сделок ДДУ зарегистрировано в Саратовской области (58 %), Ханты-Мансийском АО (46 %), Челябинской (46 %) и Астраханской (43 %) областях. Аналитики подметили, что число сделок в регионах-аутсайдерах не превышает 5 тысяч в год.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!