Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2887

В избиркоме прокомментировали ход выборов президента в Омской области

В избиркоме прокомментировали ход выборов президента в Омской области

В избиркоме отрицают дефицит бюллетеней на выборах президента в Омской области.

Секретарь избирательной комиссии Омской области Александр Христолюбов прокомментировал инциденты, якобы случившиеся на омских выборах. В частности, в блогосфере появилось сообщение, что на некоторых участках в городе будто бы закончились бюллетени для голосования. По словам Христолюбова, члены УИК оперативно отслеживают число оставшихся бланков, и даже вечером, незадолго до окончания голосования, туда под охраной подвозят бюллетени из территориальных избирательных комиссий.

«В блогосфере есть сообщения, что не всем УИК хватило бланков. Знаете, это отрадный факт, особенно в городе. Территориальные комиссии выдают участковым порядка 80% бюллетеней от общего числа избирателей. Если где-то есть факты нехватки, это легко восполнить. Территориальная комиссия принимает решение, и недостающий тираж под охраной довозится на избирательный участок. Это говорит как раз о высокой активности наших избирателей», — заявил Христолюбов.

Александр Христолюбов также прокомментировал информацию о вбросе бюллетеней, который якобы произошёл на одном из участков в области. Во время проверки и просмотра видеозаписи с предполагаемым инцидентом эти сведения не подтвердились.

«Выборы — живая, динамичная процедура, и, конечно, между участниками избирательного процесса возникают какие-то вопросы. Коммунистическая партия обратила внимание на то, что в одном из районов имел место факт будто бы вброса бюллетеней в ящики для голосования. Мы провели проверку с помощью трансляции с участка. Запись была отсмотрена, подозрения не подтвердились. Но новость о якобы вопиющем случае нарушения продолжает «висеть» на сайте КПРФ», — рассказал Христолюбов.

Напомним, 18 марта 2018 года проходят выборы президента России. Омичи вместе со всей страной выбирают главу государства из 8 кандидатов. В Омской области с 8 утра до 20 часов работают 1757 избирательных участков. В общей сложности для региона изготовлено 1 550 607 бюллетеней.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!