Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2905

Детей в Омске не пускают на учебу из-за отказа от прививок

Детей в Омске не пускают на учебу из-за отказа от прививок

В среду, 21 марта, в сквере напротив мэрии Омска омичи устроили пикет. «Школьное образование НЕ для всех», «Конституция гарантирует, департамент образования - НЕТ», - кричали плакаты в их руках.

Пикет

Как выяснилось, еще в прошлом году в детских садах и школах начали отстранять детей от занятий. Причина – отсутствие справки от врача-фтизиатра и туберкулиновой пробы Манту. На сегодняшний день, как сообщает организатор пикета Виталий Красилов, от занятий отстранили 89 маленьких омичей.

«С нас в садике потребовали прохождение туберкулиновой диагностики, либо заключения врача-фтизиатра. У нас здоровый обследованный ребенок. Обследование врача-фтизиатра положено либо по показаниям, либо если педиатр что-то заметил, либо направил специалист, имеющий право направить.

Заполняется направление по форме, данного направления по форме ни один специалист не выписывает, потому что ребенок здоров, они не могут выписывать направления должным образом, получается замкнутый круг. Ребенок здоров, педиатр дает справку, но образовательная организация ссылается на то, что ребенок нез доров, он может занести инфекцию, направляет сдать туберкулиндиагностику и пройти врача-фтизиатра.

Родители не видят в этом смысла, потому что ребенок здоров и обследован, зачем им это делать?» - рассказала «СуперОмску» Нина, мама двоих детей, которых не допускают на занятия.

Родители уверены: требовать подобные справки незаконно. Как пояснил организатор пикета Виталий Красилов, раньше подобные справки не требовали. Законы не изменились, однако в этом году руководство школы обязало его предоставить документы о том, что ребенок здоров и не страдает от туберкулеза.

«Если ребенок здоров, зачем его родителям доказывать, деньги тратить, время тратить, что он здоров? Мы же знаем своих детей, и симптоматику туберкулеза, у нас нет повода для беспокойства. Противотуберкулиновая помощь по закону о противотуберкулезной помощи является добровольной, что четко прописано. Но закон говорит об одном, санпин не противоречит, прописывает некие нормы. Но эти нормы берут за основы вместе самого закона», - пояснил организатор, двух детей которого отстранили от занятий.

Кроме того, родители ссылаются на законодательство об образовании, где не предусмотрены основания для отстранения ребенка занятий в школе и саду без справки от фтизиатра.

Причем родители отказываются отправлять детей на обследования и брать пробы Манту по разным причинам. Некоторые, как организатор пикета Красилов, «отказываются незаконно выполнять требования» и считают, что проба Манту не дает 100 % гарантии.

«Люди с открытой формой живут в одной квартире с родителями, сыновьями, дочерями десятками лет и не заболевают. Если иммунитет в порядке, то ему нечего переживать», - считает Красилов.

Другие же родители против того, чтобы их детям ставили пробы Манту, считая ее опасной. А некоторые и вовсе против того, чтобы их детям ставили различные прививки и вакцины.

«Я поставила ребенку только БЦЖ в роддоме, но больше не ставила никаких вакцин и прививок, я считаю, они губят иммунитет», - пояснила омичка Катя, для ее ребенка также закрыли вход в детский сад без необходимой справки.

Родители пояснили, что обратились за помощью в Роспотребнадзор, департамент образования, к заместителю мэра по социальном вопросам Елене Шипиловой, мэру Омска Оксане Фадиной, врио губернатора Александру Буркову, а также в прокуратуру и Минздрав, но результата пока нет. Пока родители требуют справедливости, их дети вынуждены находиться дома без учебы и общения со сверстниками.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!