Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство1795

Чекусов заявил об отмене грантов для начинающих фермеров

Чекусов заявил об отмене грантов для начинающих фермеров

На заседании областного кабмина 28 марта были отменены гранты для начинающих фермеров, занимающихся разведением свиней. По словам главы регионального Минсельхоза Максима Чекусова, это вызвано нестабильной обстановкой с африканской чумой свиней (АЧС).

Несмотря на ликвидацию всех очагов АЧС еще в октябре 2017 года, омские власти не исключают рецидивов в личных подсобных хозяйствах. Так, Чекусов рассказал о задержании подозрительных поросят в Таре. Сейчас по животным проводится проверка. 

Вместо свиней фермерам предложено начать разводить птицу и крупный рогатый скот. В Омской области, согласно заявкам фермеров, есть потребность в 700 тыс. птенцах. Раздали пока только 120 тыс. петушков.

Кроме того, Чекусов анонсировал введение грантов для производителей меда. Министр сельского хозяйства предрекает отрасли нарастание популярности среди фермеров. Пчеловоды, по его словам, могут получить аналогичные гранты, как и другие сельхозпроизводители в 3 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!