Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы4903

«Махровая коррупция»? Кто в Омске «симулирует» заботу о собственниках жилья, набивая карманы собственникам управляющих компаний?

«Махровая коррупция»? Кто в Омске «симулирует» заботу о собственниках жилья, набивая карманы собственникам управляющих компаний?

С мышами жить, по-волчьи выть. Эмоции жителей дома по улице Марка Никифорова зашкаливают, когда они начинают рассказывать об управляющей компании, обслуживающей их многоэтажку. В «Уют-Центре» предпочитают бороться с грызунами обещаниями. Помогает плохо. И так почти по любым вопросам. Обещали сделать перерасчет по ОДН за электроэнергию. Но, видимо, борьба с мышами в подвале мешает сосредоточиться на цифрах в платежках жильцов.

«Ничего не делается. Как говорит наше начальство, если есть жалобы, пообещай, чтобы отстали. Так наш Лихачев и делает», - делится впечатлениями о сотрудничестве с УК «Уют-Центр» Вера Гордиенко.

«Их Лихачев» - это широко, но сомнительно известный в Омске защитник прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, одновременно являющийся соучредителем нескольких  управляющих компаний. Правда, последнее он не особенно афиширует. Но и не скрывает. С его именем собственники жилья связывают неуспешные попытки избавиться от управляющей компании.

«Много, очень много жалоб. Я сама лично писала в жилищную инспекцию. И просьба, Сергей Владимирович, поговорите с Лихачевым. Все равно мы от него уйдем, никто нас не удержит. Из-за их бездействия, и за то, что они нам сделали столько неприятностей, все равно мы уйдем», - заявляет Мария Горбунова, жительница дома по улице Марка Никифорова.

Сергей Владимирович, к которому взывает омичка, это руководитель региональной Госжилинспекции. К возглавляемому Сергеем Плисовым ведомству вопросов у горожан накопилось масса. Реакции на их обращения люди не видят. И сразу начинают подозревать, что отстраненность ГЖИ от происходящего на рынке ЖКХ в Омске вызвана какими-то особыми причинами. И косвенные подтверждения такого рода предположениям находятся.

Как ранее писал «СуперОмск», управляющие компании Лихачева и ГЖИ, возможно, связывают «кровные узы». Так, начальником отдела лицензирования в омской ГЖИ является Мария Совостьянова. Человек с такой же фамилией, Станислав Совостьянов – один из руководителей ряда УК, принадлежащих уже упомянутому Александру Лихачеву. С высокой долей вероятности он является мужем сотрудницы ГЖИ. Может быть, этим и объясняется отсутствие желания у Госжилинспекции помогать омичам в осуществлении законного права по выбору управляющей компании.

«Лихачев не тонет», - убеждены люди, которые пытались отказаться от управляющих компаний «псевдообщественника». Надеть маску борца за права потребителей услуг ЖКХ, совладельца управляющих компаний, вероятно, заставила не жажда самопожертвования на благо горожан, а возможность, что называется, морочить им голову и умело использовать юридическую неподкованность большинства собственников жилья.

Совершенно не случайно в технологии грязной борьбы за выгодные дома и, соответственно, сборы с жильцов вплетаются «псевдообщественники» – на них есть спрос, управляющие компании работают с активными гражданами, акторами низовых общественно-политических процессов. И пока «псевдообщественники» симулируют заботу о собственниках жилья, собственники управляющих компаний успешно набивают себе карманы.

Еще один «раскрученный» в Омске «псевдообщественник», вероятно, подключившийся к переделу рынка управления домами – депутат Горсовета Алексей Сокин.

Ранее Сокин, будучи депутатом Горсовета, обслуживал интересы крупных девелоперов.

Теперь, после того как он со скандалом потерял свое место в комиссии по правилам землепользования и застройки, Алексей Сокин, в поисках новых источников дохода, вероятно, оказывает «псевдообщественные коммерческие услуги» коммунальщикам. Например, на недавнем митинге у стен ЖКХ «Сервис» были замечены постоянные посетители немногочисленных собраний, проводимых Сокиным.

Хотя очевидно, что невозможно бесконечно эксплуатировать правовую неграмотность рядовых граждан, рано или поздно они вникают в управление своим многоквартирным домом и возникает гражданская активность, на которую управляющие компании уже не могут влиять через псевдообщественников. В свою очередь, такие активные и компетентные в вопросе управления многоквартирным домом граждане сталкиваются с некомпетентностью органов, которые обязаны выявлять и пресекать нарушения УК. Это создает общественное напряжение, перетекающее в политическое недовольство.

Схожая ситуация наблюдается во многих регионах. Аномальность омским процессам придает открытое покровительство псевдообщественникам Лихачеву и Сокину со стороны власть имущих. Например, руководства областного отделения ВПП «Единая Россия». В частности, это касается Александра Артемова, который, как кажется, всячески содействует Лихачеву, а также Юрия Тетянникова, который, похоже, использует Сокина в омском Горсовете. Судя по всему, именно эта близость и позволяет Лихачеву и Сокину бесплатно пользоваться как муниципальными помещениями, так и федеральной собственностью для проведения различного рода «сборищ».

И как-то опускается «видными омскими единороссами» тот факт, что тот же Лихачев в предвыборную президентскую гонку содействовал коммунистам. За столь странные политические связи «опекаемого» никакого взыскания тому же Артемову не последовало. Таким образом, некомпетентность исполнительных и надзорных органов в Омской области накладывается на некомпетентность и полную безответственность политических, партийных деятелей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!