Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2577

Открытие ежегодного ХХV городского фестиваля-конкурса любительских театров «Театральная весна - 2018»

Открытие ежегодного ХХV городского фестиваля-конкурса любительских театров «Театральная весна - 2018»

2 апреля 2018 года, в 18.00, на сцене бюджетного учреждения культуры города Омска «Городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой» (Ул. Химиков, 27) состоялось торжественное открытие ежегодного фестиваля-конкурса «Театральная весна». Со 2 апреля по 23 апреля на городских театральных подмостках 21 любительский коллектив (для сравнения: в 2014 году их было 15, в 2017 - 19) представит на суд зрителей детские и взрослые спектакли разных жанров. Интересно, что в афише будет представлено имя молодого Омского драматурга Серафимы Орловой с новой пьесой 2017 года «Аста», которая вошла в шорт-лист фестиваля «Маленькая ремарка», а в декабре 2017 года в г. Москве, в РАМТе, прошли читки этой пьесы, где молодой драматург стала победителем конкурса «В поисках новой пьесы».

Фестиваль-конкурс «Театральная весна» был возрожден в 1993 году в целях развития любительского театрального искусства во всем разнообразии его организационных и художественных форм. (Начало же этого движения относят к середине шестидесятых годов 20 века). За 25 лет на фестивале было показано около 500 спектаклей, которые посмотрели тысячи зрителей.На нынешнем, ХХV-ом фестивале, оценивать работы конкурсантов будет представительное жюри: председатель жюри - преподаватель режиссерско-театральных и специальных дисциплин Омского областного колледжа культуры и искусства Михайлова Лариса Ильинична. Члены жюри: ведущий мастер сцены, актриса городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой» Лариса Дубинина; актер Омского академического театра драмы, заслуженный артист РФ Сергей Оленберг; критик и журналист Валерия Калашникова.

Победители будут объявлены в восьми номинациях. Среди них: лучший спектакль (гран-при), лучшая режиссура, лучшая женская роль, лучшая мужская роль, лучшая роль второго плана, лучшая сценография, а также специальные призы жюри. Кроме того, победители в номинациях «Лучший спектакль для детей» и «Лучший спектакль для взрослых» по традиции станут обладателями статуэтки «Крылатый гений» — главного переходящего приза фестиваля. Все участники фестиваля традиционно будут награждены дипломами и памятными подарками. По решению Оргкомитета, на фестивале-конкурсе будет присужден специальный приз за режиссуру имени режиссера и педагога театра «Студия» Л. Ермолаевой Ю.Ю. Шушковского «Философия режиссуры». Во время фестиваля состоятся мастер-классы по режиссуре, которые проведет в помещении Лицейского театра режиссер театра Евгений Бабаш, а также мастер-класс по актерскому мастерству на базе театра «Студия» Л. Ермолаевой», который покажет педагог по речи, ведущий мастер сцены Лариса Дубинина.Торжественное закрытие городского фестиваля-конкурса любительских театров «Театральная весна» состоится 26 апреля, в 17.00 .

Афишу фестиваля вы можете посмотреть на сайте театра. По всем вопросам, связанным с проведением фестиваля-конкурса, следует обращаться к координатору Наталье Анатольевне Давыдовой по телефонам: 67-36-31(рабочий телефон) и 8-913-629-00-21.

на правах рекламы

12+

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!