Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Город1383

Олег Афанасьев: Такой подход к бизнесменам, выплачивающим аренду земли, намекает о коррупции

Олег Афанасьев: Такой подход к бизнесменам, выплачивающим аренду земли, намекает о коррупции

В четверг, 5 апреля, на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в горсовете Омска депутаты обсудили предложение мэрии увеличить рассрочку платежа по арендной плате за землю до 4,5 лет.

Речь идет о корректировках, связанных с отменой скандального постановления 108-П от 29 апреля 2015 года, предусматривающего арендную плату за землю, исходя из ставки рефинансирования Центробанка РФ. По нему бизнесмены получили огромные счета за землю, многие предприятия обанкротились.

Однако 2 ноября прошлого года Верховный суд отменил ряд пунктов в постановлении 108-П, что не помешало мэрии требовать с предпринимателей некие долги за аренду. В частности, через рассрочку платежей. Хотя логично предположить, что с отменой самого постановления должны быть отменены и платежи по нему. Иначе это может привести к массовому банкротству омских предприятий.

Председатель «Оплота», председатель комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию Олег Афанасьев считает, что новый проект решения даст повод для коррупции. Кто-то из бизнесменов не платил пять лет, и дело до суда не дошло. А иные после четырех месяцев задержки арендной платы уже судятся с мэрией.

«В новом проекте решения есть некий коррупционный риск. Получается, если депимущества Омска успел подать в суд на предпринимателя, который не заплатил за аренду земли, пеня начислена и судом ее размер зафиксирован. Не успел подать в суд – пени нет. Ко всем должен быть единый подход, потому что кто-то не платит два года, а иные – пять лет, - отметил Афанасьев. - Ситуацию сегодня в основном рассматривали больше с позиции арендаторов земельных участков, которым, несомненно, тяжело. Но давайте встанем на сторону интересов всех жителей нашего города – арендаторы должны на сегодня 2,8 млрд рублей. Кто-то обанкротится, кто-то уходит в тень, чтобы не платить. На сегодняшний момент мы создадим возможность заключить договоры на рассрочку платежа на 4 года. Это позволит добросовестным бизнесменам войти в русло нормальных, регулярных платежей, а городскому бюджету направить на благоустройство, обновление парка коммунальной техники дополнительные средства».

Отметим также, что председатель «Оплота» вошел в состав рабочей группы, которая обсудит новый порядок рассрочки платежей за аренду земли.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!