Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество3160

РЭК пересчитает незаконные тарифы на тепло для жителей Омской области

РЭК пересчитает незаконные тарифы на тепло для жителей Омской области

Региональная энергетическая комиссия Омской области оперативно отреагировала на претензию прокуратуры, посчитавшей тарифы, установленные для ресурсоснабжающей компании «Тепловик», незаконными.

Как ранее сообщал «СуперОмск», надзорное ведомство  выявило, что РЭК включало 18 % НДС в квитанции за тепло для жителей Любинского района.

В региональной энергетической комиссии признали, что ошибочно установили единый тариф. В то время как по закону уплачивать НДС должны только жители, котельные в домах которых переданы в концессию. Для домов с электрокотлами, которые имеются в Любинском районе, действует тариф без НДС.

«Кроме того, электрокотельные входят в состав общего имущества многоквартирных домов. А значит, расходы на их обслуживание будут вообще исключены из тарифа и оплачиваться собственниками помещений в многоквартирных жилых домах в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения», - сообщили в РЭК Омской области.

Тариф «Тепловика» скорректируют, он начнет действовать с 1 июля. Однако в региональной энергетической комиссии не уверены, что смогут посчитать размер платы для домов с электрокотельными. Поскольку это расходы на содержание жилья, которые не подлежат регулированию. Объем оказываемой услуги за тепло снизится после пересчета, а следовательно, могут вырасти тарифы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!