Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика3109

Омский депимущества подал иск на 210 млн в рамках дела Меренкова

Омский депимущества подал иск на 210 млн в рамках дела Меренкова

Департамент имущественных отношений администрации города подал иск в Арбитражный суд Омской области к компании «Стройбетон» на сумму 210,3 млн рублей. Дело проходит в категории: «В связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств из совершения с землей сделок аренды».

Речь идет о финансовых претензиях за предоставление земли для строительной компании под возведение жилого комплекса «Амурский-2». По версии правоохранительных органов, бюджету города был нанесен ущерб в размере 1 млрд рублей.

«Мы заявляем свои исковые требования в суде, поскольку никаких мировых соглашений департамент не подписывал», - пояснил в разговоре с «СуперОмском» вице-мэр Омска, директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин.

Как ранее сообщал «СуперОмск», Следственный комитет предъявил бывшему министру имущественных отношений Вадиму Меренкову обвинения по подозрению в превышении должностных полномочий, осуществленных при, якобы, расторжении договора аренды земельных участков задним числом с компанией «Стройбетон». Тогда Меренков работал в качестве первого заместителя главы Депимущества.

Уголовное дело возбуждено год назад. По версии следствия, депимущества Омска в январе 2008 года заключил договор купли- продажи права на заключение договора аренды на 10 лет девяти земельных участков общей площадью около 164 га в микрорайоне «Амурский-2».

Однако в 2009 году у стройкомпании начались финансовые проблемы. Меренков тогда якобы заключил мировое соглашение с компанией о расторжении договора аренды «задним числом». После возбуждения дела все действия мэрии и аргументируются отсутствием расторжения договора аренды. В данном случае по 200 млн рублей речь идет о перерасчете арендной платы по договору, который мэрия считает не расторгунтым. 

Председатель совета директоров группы компаний «Стройбетон» Олег Золотов пояснил «СуперОмску», что пока не успел ознакомиться с сутью исковых требований администрации города.

Бывшему омскому министру Меренкову предъявили новое обвинение по «Амурскому-2»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!