Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2143

В Омске «Летур»  бизнесмена Турманидзе распродают в 1,5 раза дешевле

В Омске «Летур» бизнесмена Турманидзе распродают в 1,5 раза дешевле

Конкурсный управляющий торгового комплекса «Летур» Александр Вайсберг объявил о проведении 13 июня публичных торгов по распродаже площадей торгового комплекса. Предложение разбили на несколько лотов.

В первый лот вошли четыре помещения турфирмы «Летур» в 5,5 тысяч квадратных метров. Предполагается продать его за 80,3 млн рублей. Для срвнения: в декабре прошлого года объект рассчитывали реализовать почти в 1,5 раза дороже, за 114,7 млн рублей.

Второй лот – площади ООО «Летур-Центр». Это более 2,5 тыс кв. метров на первом и втором этажах торгового центра вместе с долей в 21/100 в земельном участке. Начальная цена составила 46 млн рублей, в декабре прошлого года объект планировалось продать за 65, 6 млн рублей.

Заявки на участие можно подать с 10 мая до 8 июня. Каждые 6 дней стоимость лотов будут снижать на 6%. Максимальная скидка покупателю составит 80%.

Отметим, что финансовые  проблемы у владельца «Летура», Левана Турманидзе начались 8 лет назад. В 2010 году он взял кредит в «МДМ Банке» 433 млн рублей под поручительство шести подконтрольных себе компаний. Но долг вернуть не сумел.

В 2011 году Турманидзе заключил мировое соглашение с банком о рассрочке платежа до 2018 года. Но не смог выполнить и это обязательство.

Банк пытался отобрать за долги весь торговый комплекс, однако структуры «МДМ Банка» поглотил «Бинбанк». Новая финансовая организация добилась распродажи «Летура» по частям.

Аукционы на реализацию объекта в центре города проводились несколько раз. Однако продать удалось только часть комплекса, «Три этажа». Площади выкупил агент представителя главы Чеченской Республики в Омской области Альви Джабраилова, Николай Лапин, за 65,3 млн рублей.

Что касается бизнесмена Левана Турманидзе, то его кредиторы заподозрили в преднамеренном банкротстве,- выводе активов. На собрании они приняли решение написать на предпринимателя заявление в полицию, однако  бывший владелец «Летура» через суд добился отмены этого вердикта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!