Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2632

Экономист не рекомендует омичам скупать доллары в банках

Экономист не рекомендует омичам скупать доллары в банках

Replyua.net

Кандидат экономических наук, заместитель директора ИМЭК, доцент кафедры  «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит» омского государственного университета путей сообщения Наталья Полтораднева рассказала «СуперОмску», с чем связан резкий скачок курса доллара и евро.

«Скачок курса доллара связан с санкциями Запада. Дело в том, что американские власти  запретили американцам владеть ценными бумагами российских компаний, а также ввели запрет на импорт российских товаров. В результате выручка российских экспортеров, поставляющих продукцию на американский рынок может сильно сократиться, - отметила Наталья Полтораднева. - Одновременно с этим российские компании-экспортеры имеют долги в иностранной валюте, которые надо отдавать. Спекулянты воспользовались сложившейся ситуацией и начали скупать иностранную валюту в расчете на ее рост. В итоге случился скачок доллара и евро».

Однако экономист рекомендовала омичам воздержаться от  массовой скупки иностранной валюты в банках. Она объяснила свою позицию.

«Центробанк России может скорректировать курс иностранной валюты, добавив долларов и евро на отечественный финансовый рынок. Золотовалютных резервов для этого достаточно, - считает Наталья Полтораднева. -  Омичам я бы не советовала покупать иностранную валюту именно по этой причине. Приобретать евро и доллары можно только, если вы планируете траты в иностранных деньгах  или поездки за рубеж». 

Добавим, что 11 апреля купить в Сбербанке России доллар обойдется омичам в 62,9 рублей, евро – в 77, 97 рублей. Официальный курс Центробанка России на этот день: евро – 62,36 рублей, евро- 76, 86 рублей. На 12 апреля скачок валют составит примерно 2 рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!