Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2921

На выборы губернатора Омской области хотят допустить всех желающих

На выборы губернатора Омской области хотят допустить всех желающих

На пленарном заседании заксобрания 12 апреля депутаты впервые начали рассматривать изменения в региональный закон «О выборах губернатора Омской области». С учетом готовящихся корректировок в выборах главы региона в 2018 году смогут участвовать не только представители партий, но и другие желающие через процедуру самовыдвижения.

Председатель профильного комитета и докладчик по этому вопросу Сергей Калинин отметил, что этими изменениями устраняется пробел в законодательстве: до выборов теперь допускаются не только члены политических фракций. Положение пока предлагается только к представлению, работа над ним будет продолжена дальше. 

Историческую важность этих законодательных изменения оценил спикер ЗС Владимир Варнавский, который в шутливой форме призвал всех коллег-депутатов сосредоточиться на голосовании. 

«Андрей Анатольевич, мы поддержим? Чего смотреть, надо на кнопку жать. А ты за стакан берешься», — обратился Варнавский к лидеру КПРФ в заксобрании Андрею Алехину. 

Владимир Варнавский отметил, что этими поправками в законе о выборах губернатора депутаты расширяют возможность участия граждан в главном политическом событии Омской области. 

Предложения и замечания к законопроекту парлпментарий попросил представить до 27 апреля.

Как ранее сообщал «СуперОмск», самовыдвиженцу на выборах губернатора предстоит собрать подписи для участия, а также пройти муниципальный фильтр в виде «автографов» депутатов представительных органов муниципальных образований. Партийному кандидату необходим только последнее.

Действующий глава региона Александр Бурков, являющийся членом партии «Справедливая Россия», ранее не исключил своего участия в выборах губернатора осенью 2018 года. Пока окончательно неизвестно, на какой форме он остановится. Однако эксперты уже склонны полагать, что процедура самовыдвижения Буркова повысит его узнаваемость в ходе кампании. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!