Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости3700

Отец обвиняемого в налете на омскую стюардессу рассказал, как выкапывал сейф с деньгами

Отец обвиняемого в налете на омскую стюардессу рассказал, как выкапывал сейф с деньгами

В Омском областном суде продолжается слушание по уголовному делу Геннадия Сумбаева, Сергея Горбунова и Алексея Артемьева. Они обвиняются в вооруженном нападении на стюардессу авиакомпании S7, перевозившую 39 млн рублей.

В качестве одного из свидетелей пригласили отца Сумбаева, которого тоже зовут Геннадий. По его словам, сейчас он на пенсии, но в летнее время организует бригады и зарабатывает на строительстве. Судья Николай Гаркуша пояснил ему о праве отказаться от показаний против сына как близкого родственника, однако Сумбаев-старший решил рассказать все как есть.

Свидетель описал обстоятельства обнаружения сейфа с деньгами на садовом участке. Сын однажды приехал туда и спросил, можно ли накопать червей, на что отец вручил ему лопату и предложил проверить самому. Действительно ли Сумбаев-младший копал червей или прятал в этот момент деньги, достоверно неизвестно. О сейфе отец узнал, только когда его вызвали в уголовный розыск.

«Два оперативника и адвокат поехали со мной туда. Я взял лопату, они зашли на дачу. Я посмотрел, где свежекопанное, тыкал-тыкал и нашел. Выкапывал, они тут же смотрели и фотографировали. Сейф, кодовый замок…Потом привезли в здание уголовного розыска. Код я не знал, монтажкой выломали, давай считать деньги. Нас человек шесть считало. Там 1000-рублевые были, 5000-е, пятисотки», - рассказал Сумбаев-старший.

Затем отец обстоятельно ответил на вопрос адвокатов и заявил, что считает сына человеком, который не мог совершить подобное преступление.

«Он самодостаточный человек. Он сам себе зарабатывал с малых лет, спортом занимался всю жизнь. Не курит, в меру выпивает, читает умные книги. Вот эти вещи – рисковать и участвовать в чем-то – нет. Также во дворе никогда не был замешан в какой-то такой группе, ночью никогда нигде не шарился, в 10 часов спать ложился. Ходил в школу, занимался самбо в клубе Пушницы и ходил еще в частную школу "Альфа и Омега". В 23-й школе был в юридическом классе», - так Сумбаев-старший охарактеризовал сына.

Отметим, Геннадий Сумбаев-младший неоднократно выступал на соревнованиях по пауэрлифтингу, является мастером спорта по версии AWPC, в 2016 году стал чемпионом Кубка Сибири. В деле фигурировали сведения о наличии у него значительного количества оружия, однако обвиняемый был недоволен этим - по его словам, перечисленные «стволы» были у него изъяты почти 10 лет назад. Адвокат Сумбаева высказала мнение, что следствие намеренно включило устаревшую справку, чтобы создать подзащитному образ поставщика оружия для преступной группировки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!