Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Спецпроект7607

КАРТА ПАВОДКА-2018: жителям каких районов Омской области стоит готовиться к большой воде?

КАРТА ПАВОДКА-2018: жителям каких районов Омской области стоит готовиться к большой воде?

Нынешняя зима хоть еще и не полностью лишилась своих прав, но доживает последние дни, и уже скоро омичи почувствуют на себе весеннее солнышко. Традиционно для экстренных служб это горячее время – ведь десятки населенных пунктов рискуют быть затопленными паводком после таяния снега.

Где же опасаться большой воды? Совместно с ГУ МЧС по Омской области «СуперОмск» подготовил подробную карту паводка этого сезона. Ведомство прогнозирует несколько вариантов развития событий.

Подтопление территорий в пойме р. Иртыш в результате подъема уровня воды, связанного с образованием заторов льда на поворотах и перекатах:

Возможное время (период) – 06.04-15.05.2018 г. прохождение ледохода.

Возможные места ЧС – 29 поворотов и перекатов на р. Иртыш, особенно: р.п. Черлак – жилой массив «Затон», г. Омск (речной порт, устье р. Омь и район «Птичья Гавань» – с. Усть-Заостровка), Большереченский (р.п. Большеречье), Знаменский (с. Знаменское), Тевризский (р.п. Тевриз), Тарский (г. Тара) и Усть-Ишимский (с. Усть-Ишим) районы области в пределах поймы р. Иртыш, Муромцевский район (р.п. Муромцево, с. Низовое) в пределах поймы р. Тара.

*загрузка карты может занимать некоторое время

Возможные последствия: обрушения берегов и повреждения береговых объектов (устройств), повреждения жилых и производственных строений вблизи поймы реки, повреждения водозаборов и насосных станций, линий электропередач и электросвязи.

 

Подтопления территорий в районах области, связанные с подъемом уровня воды в реках:

Возможное время (период) – 11.04-23.06.2018 года.

Возможные места ЧС – Большереченский, Большеуковский, Знаменский, Колосовский, Муромцевский, Омский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Усть-Ишимский и Черлакский районы области.

Возможные последствия: обрушения берегов и повреждения береговых объектов (устройств), повреждения жилых и производственных строений вблизи поймы реки, повреждения водозаборов и насосных станций, линий электропередач и электросвязи.

 

Подтопления территорий талыми и дождевыми водами в результате резкого потепления и одновременного выпадения обильных дождевых осадков:

Возможное время (период) – первая декада апреля 2018 года.

Возможные места ЧС – Азовский, Исилькульский, Крутинский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский, Омский, Одесский, Павлоградский, Полтавский, Русско-Полянский, Саргатский, Таврический, Тюкалинский и Шербакульский районы области.

Возможные последствия – частичное повреждение подвалов и настилов полов первых этажей жилых, производственных и хозяйственных строений, размытие сбросных колодцев и других сооружений в местах подтопления.

 

Возможно одновременное совпадение указанных моделей развития весеннего половодья в разных местах и районах области. Учитывая паводкоопасную ситуацию 2017 года, можно предположить, что существует вероятность подтопления на территории 27 муниципальных образований Омской области.

В зону подтопления могут попасть следующие населенные пункты, представленные на карте ниже.

*загрузка карты может занимать некоторое время. Нажмите «Открыть в Яндекс. Картах» внизу слева, чтобы развернуть на весь экран

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!