Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1988

В Омске около семи тысяч человек вышли митинговать

В Омске около семи тысяч человек вышли митинговать

Две параллельные колонны прошли сегодня по центральным улицам Омска. Пятитысячная колонна «За Путина!» прошла по улице Ленина до Ильинской горки, где провели митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Параллельно с ними по улице Гагарина прошла двухтысячная колонна оппозиционеров под лозунгом «За честные выборы!».
 

Две параллельные колонны прошли сегодня по центральным улицам Омска. Пятитысячная колонна «За Путина!» прошла по улице Ленина до Ильинской горки, где провели митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Параллельно с ними по улице Гагарина прошла двухтысячная колонна оппозиционеров под лозунгом «За честные выборы!».

Колонна в поддержку Владимира Путина стартовала от площади у Омского театра драмы. Движение было перекрыто, и колонна беспрепятственно двигалась по проезжей части улицы Ленина. Впереди колонны шел духовой оркестр, задающий позитивный настрой шествующим. Далее шла группа молодых людей с растяжкой «Нам не нужны потрясения, нам нужна сильная Россия».

Вся колонна пестрила различными флагами, символикой, плакатами. Среди прочих в колонне «За Путина!» шли группы омских предприятий, фанаты ХК «Авангард», казаки, а также омские студенты. Были даже экологи, их можно было узнать по зеленым галстукам и плакатам «Экологи за Путина!». Никого из известных местных политиков в пропутинской колонне видно не было. Разве что с большой натяжкой к таковым можно причислить руководителя предвыборного штаба омского отделения народного фронта Александра Новикова и президента казахской культурной автономии Анарбека Жунусова. Лозунги на митинге у Ильинской горки и тезисы выступающих были те же, что и на митингах сторонников власти, прошедших в других городах России: «Нам есть что терять», «Судьба России в наших руках».

Параллельное шествие оппозиционеров возглавили как раз люди публичные. Во главе колонны шли организаторы акции: депутат Госдумы Александр Кравец, лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин, депутат Госдумы от «Справедливой России» Елена Мизулина и лидер фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Алексей Провозин, лидер несистемной оппозиции Михаил Яковлев, руководитель отделения партии «Яблоко» Сергей Костарев.

Пройдя от площади у Торгового центра до Театральной площади, митингующие обнаружили, что место, выбранное в качестве трибуны, уже занято одиноким митингующим Юрием Архаровым. Он держал свой плакат «Против этой власти!» и не реагировал на требования занять свое место на площади (Архаров заявил отдельный митинг на 10 человек, и ему был выделен участок на краю площади). Тут же возник конфликт, способный перерасти в потасовку, – Андрей Алехин постарался лично вытолкать «провокатора» с площади. Конфликт был исчерпан после вмешательства полиции – Архарова вывели за ограждение. Отметим, что Архаров постоянно заявляет проведение своих «акций» на одно и то же время и место с коммунистами.

Лидеры омских отделений политических партий поочередно выступали перед собравшимися, требуя проведения честных выборов, а также призывали к борьбе с коррупцией и произволом властей. Впрочем, первые двадцать минут публика на речи ораторов и их лозунги реагировала вяло. Ситуация изменилась, когда слово взял депутат Госдумы Олег Смолин (он пришел непосредственно на митинг). Ему первому удалось побудить толпу скандировать: «Долой омского папу!» (папой в Омске называют губернатора Леонида Полежаева. – Ред.).

В целом акции «несогласных» и «согласных» прошли в Омске предсказуемо и достаточно спокойно. Многочисленным полицейским вмешиваться в происходящее и кого-либо задерживать не пришлось.

Фото: Дмитрий Прозоровский

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!