Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Интервью3397

«Мы были первыми в стране 30 лет назад и стараемся оставаться первыми сегодня»

«Мы были первыми в стране 30 лет назад и стараемся оставаться первыми сегодня»

Омский Клинический диагностический центр был создан в 1988 году одним  из первых в  стране и первым за Уралом, тем  самым изменив  облик медицины  региона.  Он вошел в четверку первых и самых крупнейших диагностических центров страны. Сегодня в учреждении успешно реализована идея концентрации  в одном  месте высокотехнологичного и уникального оборудования, высококвалифицированных кадров, широкого применения современных диагностических, лечебных технологий и информационных  моделей. О 30-летней работе ведущего медицинского Центра региона рассказала главный врач КДЦ Наталья Орлова.

- Наталья Ивановна, 30 лет это много или мало?

- В рамках жизни человека это немного. Это самый расцвет, становление и перспективы. В рамках жизни коллектива, тем более такого учреждения, которое появилось как совсем новое направление, это очень много. Сегодня очень интересно вспоминать, как здание, которое было рассчитано для совершенно других задач, превратилось в диагностический центр, с каким энтузиазмом наши коллеги вили это гнездо собственными руками. Всё было сделано силами коллектива, при этом все удалось сохранить и приумножить. Это большой этап для медицинского учреждения, для здравоохранения. Мы были первыми в стране 30 лет назад, и стараемся оставаться первыми сегодня.

- Вспомните свои эмоции, когда Вам поручили возглавить Диагностический центр, не было ли страхов и сомнений?

- Я в своей жизни работала только в двух местах: Областная больница и Диагностический центр. Когда мне предложили возглавить Диагностический центр, для меня он был родным местом. Было только одно волнение: нужно справиться со всеми задачами, не подвести коллектив и стремительно развиваться. Ведь Диагностический центр – это особенное учреждение здравоохранения, в стране таких очень немного.

- Все ли задуманное к 30-летию КДЦ удалось осуществить?

- Достичь всего не получается, наверное, ни у кого. Потому что у нас постоянно появляются новые, порой очень дерзкие планы и высокие цели. Главное, Диагностический центр развивается, он никогда не стоял на месте. И наша цель – сделать так, чтобы учреждение всегда оставалось в числе лидеров – достигается ежегодно.

Была давняя мечта сделать централизованную лабораторию, и мы это воплотили в жизнь.  Также мы продолжаем двигаться вперед: обновляем оборудование, осваиваем новые методики, сохраняем и преумножаем  коллектив высококвалифицированных специалистов.

Не так давно в нашей структуре появился круглосуточный стационар – совершенно новое для нас направление. Тем не менее, мы его освоили, и сегодня нашим стационаром можно гордиться, пациенты получают там медицинскую помощь на самом высоком уровне. Наш стационар сегодня – это современный комплекс с совершенно новыми направлениями деятельности и с огромным количеством планов.

- Куда сегодня, на ваш взгляд, движется медицина  целом и Клинический диагностический центр в частности?

- Конечно, нам хотелось бы меньше видеть каких-то крайних ситуаций со здоровьем, хочется иметь возможность диагностировать болезнь на тех ранних стадиях, которые позволят обеспечить качество и полноту жизни пациента. Сегодня много говорят о персонифицированной медицине, геноме, паспорте здоровья. Мы уже этим занимаемся, начинаем активно работать в этом направлении, хотелось бы, чтобы в скором будущем это стало повсеместной практикой. Диагностический центр, безусловно, я вижу неким центром для ранней диагностики и профилактики заболеваний. Мощным центром, у которого впереди долгое и успешное будущее на благо здоровья жителей нашего города и области.

На правах рекламы

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!