Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости спорта1895

В Омске прошел фестиваль «Хаски, рожденный бежать»

В Омске прошел фестиваль «Хаски, рожденный бежать»

У библиотеки им. Пушкина состоялся фестиваль «Хаски, рожденный побеждать». Проект призван показать, что собака - это большая ответственность, особенно, если она ездовая. Для этого организаторы из Федерации ездового спорта устроили выставку. На фото - профессионалы и любители из школы каюра, которые не просто завели собаку, но и занимаются с ней. Фестиваль даже был заявлен на президентский грант. В соответствующем фонде этот проект одобрили. На выигранную сумму закупили технику и снаряжение для школы юного каюра. 

Представитель омской Федерации ездового спорта Елена Хремина рассказала, что тот, кто придет в школу каюров, наконец-то сможет заниматься на полноценном сертифицированном оборудовании. 

«В 2017 году мы выиграли чемпионат России - взяли золото и бронзу. Причем самые обычные люди, которые всего два года занимались в нашем проекте ездового спорта. Поддержку нашим проектам оказал «Омский медиахолдинг», куда входят радиостанции «Новое радио» и «Милицейская волна». Мы благодарим Юрия Геннадьевича Козловского за помощь», - рассказала Елена Хремина. 

Ездовой спорт не оставляют даже летом - тренируются и на бесснежной трассе. Хозяйка собаки Юлия Тагильцева рассказывает: «С собаками надо прогуливаться около двух часов. Собака очень активная и бегает дважды в день. Чтобы собака была всегда под нагрузкой - тренировки три раза в неделю. Если собака под нагрузкой, тогда и квартира в порядке». 

Маламуты, хаски и самоеды - несмотря на нордический характер, собаки ласковые. Хозяев своих любят и просят любви в ответ. Как и любой питомец. Но нередко встречаешь безответно брошенных. Не предавать - вот чему нужно учиться с детства, уверен депутат Омского городского Совета Юрий Козловский.

Потому и решил поддержать проект как директор «Омского медиа-холдинга»: «Смотришь в других городах - данный вид спорта уже очень сильно развит, у нас только начинает, поэтому хочется найти площадку или клуб, где можно развивать это направление. Очень приятно здесь присутствовать. Мы увидели, как много людей сюда приходит, сколько детей! Очень важно, когда людям предоставили возможность увидеть разных собак, рассказали, как за ними ухаживать. Уже дальше приходит понимание, что это живое существо, которое может дружить, и, если взял собаку, то не нужно ее бросать». 

Брошенных собак на улицах города действительно много. Проблему не раз выносили на обсуждение депутаты Омского городского Совета. Ведь тем же людям, которые оставляют собак на улицах, потом самим страшно по этим улицам ходить. Некогда ласковые питомцы сбиваются в стаи. И бросаются на прохожих. Потому здесь приучают людей к ответственности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!