Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

1861

Телефонные мошенники атаковали омичей

Телефонные мошенники атаковали омичей

В Омске возбуждено очередное уголовное дело по факту телефонного мошенничества – 75-летнюю омичку обманом вынудили отдать 140 тысяч рублей. По данным УВД, за последние месяцы в Омске резко увеличилось количество аналогичных преступлений.

 

В Омске возбуждено очередное уголовное дело по факту телефонного мошенничества – 75-летнюю омичку обманом вынудили отдать 140 тысяч рублей. По данным УВД, за последние месяцы в Омске резко увеличилось количество аналогичных преступлений.

Как сообщили в облпрокуратуре, установлено, что ранним утром 25 января 2011 года на домашний телефон пенсионерки позвонил неизвестный, который назвал ее мамой и сообщил о том, что на автомобиле сбил человека. После это трубку взял другой мужчина, представившийся следователем, и пояснил, что проблему сына можно уладить, заплатив 140 тысяч рублей через блиц-перевод. Доверчивая старушка отправила перевод и только после этого созвонилась с сыном. Выяснилось, что он находится дома и ни в каком ДТП не участвовал.

В настоящее время по делу проводятся следственные мероприятия.

Как сообщил заместитель начальника ОРЧ КМ УР №5 УВД по Омской области Игорь Койло, в последнее время участились факты так называемых телефонных мошенничеств. Если в 2010-м году в области было зарегистрировано 9 таких преступлений, то за два месяца этого года – уже двадцать одно. По словам Койло, суммы варьируются от пяти до двухсот тысяч рублей. При этом все звонки в Омск сделаны мошенниками из других регионов – Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Томск, города Дальнего Востока.

«Первое, что необходимо сделать при получении звонка, допустим, о попавшем в беду родственнике – это позвонить ему самому и спросить, действительно ли с ним произошла неприятность, за устранение которой вам предлагают заплатить деньги. И сразу же обратиться в территориальный орган внутренних дел или по телефону «02», – цитирует пресс-служба областного УВД Игоря Койло.

Мошенниками разработаны три основных схемы обмана граждан. Может поступить звонок о том, что родственник или задержан сотрудниками правоохранительных органов, или попал в дорожно-транспортное происшествие, и, чтобы уйти от проблемы, звонивший предлагает перевести определенную сумму денег на указанный счет. Чаще всего здесь среди потерпевших – люди пожилые.

Второй вид мошенничества связан с розыгрышем различных призов – от бытовой техники до автомобиля. Чтобы стать обладателем приза, абоненту предлагается оплатить налоговый сбор и осуществить предоплату.

Третий распространенный вид обмана с использованием телефона – это заказ банкета, праздничного ужина в кафе или ресторане. В данном случае злоумышленники представляются высокопоставленными сотрудниками различных правоохранительных структур или проверяющих организаций. Заказывают очень дорогие напитки и блюда и просят для дальнейшей координации действий положить определенную сумму на сотовый телефон.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!