Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2925

Шушубаевскому «Агро-Трасту» пришел конец

Шушубаевскому «Агро-Трасту» пришел конец

Арбитражный суд Омской области поставил точку в длящейся уже шесть лет процедуре банкротства ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ». Банкротом по заявлению казахстанского «АТФБанка» компанию объявили еще в 2013 году, и с тех пор конкурсный управляющий пытался хоть что-то вернуть кредиторам.

По данным суда, все мероприятия в рамках дела о несостоятельности проведены, имущество реализовано, расчеты с кредиторами проведены в пределах, вырученных от реализации денежных средств, осуществлены, расчетные счета закрыты, бухгалтерская и иная отчетность сдана в налоговый орган и внебюджетные фонды. Также сдан в налоговый орган ликвидационный баланс должника. В государственный архив сданы документы должника, в том числе по личному составу.

Конкурсный управляющий выявил имущество на 676 млн рублей, а также сумел привлечь бывшего руководителя ЗАО к субсидиарной ответственности на 18,4 млн рублей. Кредиторам выплатили 571 млн рублей, а общая задолженность достигла 1,8 млрд рублей.

«Какие-либо доказательства, свидетельствующие о возможности обнаружения иного имущества должника и увеличения конкурсной массы, не представлены, суд не усматривает препятствий для разрешения ходатайства о завершении конкурсного производства должника, полагает возможным удовлетворить ходатайство конкурсного управляющего и завершить конкурсное производство в отношении ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ», - говорится в решении.

Таким образом, в ближайшее время в ЕГРЮЛ внесут запись о ликвидации ЗАО и компания прекратит свое существование. Взять с нее больше нечего.

Отметим, учредителями «Агро-Траста» выступали известный предприниматель, депутат Заксобрания Хабулда Шушубаев, а также ряд аффилированных фирм, принадлежащих его брату Абельде Шушубаеву, сестре Нурзамал Дюсембаевой и другим лицам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!