Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1650

За взрыв газа в омском поселке Кордный будут судить заправщика

За взрыв газа в омском поселке Кордный будут судить заправщика

Расследование уголовного дела по факту взрыва в поселке Кордный завершено. Суд состоится над 48-летним заправщиком АГЗС Андреем Зазулиным, его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В СК дали свою версию цепи событий, которые привели ко взрыву вечером 12 января в квартире пятиэтажки на улице 5-я Кордная.

Как сообщают в Следственном комитете по Омской области, в тот день около 17:45 обвиняемый Зазулин, который работал на заправке ИП Сатлер Т.В. с 2012 года, заправил баллон вопреки технике безопасности.

«Обвиняемый в нарушение установленных правил промышленной безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, при температуре воздуха значительно ниже 22 градусов Цельсия, не проверив срок освидетельствования и не осмотрев на наличие внешних повреждений, в том числе коррозии и остатков неиспарившегося газа, не взвесив баллон, заправил 5-литровый газовый баллон 3,5 литра сжиженного газа», - сообщили в Следкоме.

Посетитель заправки собирался на следующий день отправиться на рыбалку. Около 19:00 он занес баллон в дом и оставил в прихожей возле входной двери. Через 45 минут прогремел взрыв баллона, за ним последовал и пожар. Все стены в квартире были разрушены, а члены семьи тяжело пострадали.

30-летний глава семьи, 32-летняя супруга, 8-летний сын и 7-летние тройняшки (мальчики и девочка) были доставлены в больницу с сильнейшими ожогами от 40% до 70% тела, они до сих пор проходят лечение, уточнили в Следственном комитете.

«Как установило следствие, причиной пожара послужило образование облака газо-паровоздушной смеси при разгерметизации газового баллона с дальнейшим его воспламенением и взрывом. Разрушение баллона произошло из-за повышения давления, поскольку баллон был наполнен при температуре, ниже допустимой для его заправки, без взвешивания», - объяснили в ведомстве.

Кроме того, баллону было 26 лет, но он не был освидетельствован, из-за чего не мог применяться по назначению.

В Следкоме заявили, что обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Скоро над заправщиком состоится суд.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!