Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город2477

Жители Октябрьского округа Омска решили бороться за ДК «Рубин»

Жители Октябрьского округа Омска решили бороться за ДК «Рубин»

Жители улицы Кирова встали на защиту разрушающегося здания ДК «Рубин». На общем собрании 28 января они решили обратиться к губернатору и попросить его посодействовать в передаче здания ДК на баланс города или области. Собственник здания депутат горсовета Герчик готов отказаться от «Рубина», если ему вернут заплаченные за покупку деньги.
 

Жители улицы Кирова встали на защиту разрушающегося здания ДК «Рубин». На общем собрании 28 января они решили обратиться к губернатору и попросить его посодействовать в передаче здания ДК на баланс города или области. Собственник здания депутат горсовета Герчик готов отказаться от «Рубина», если ему вернут заплаченные за покупку деньги.

В субботу, 28 января, у заброшенного здания ДК «Рубин» прошло собрание местных жителей. Более 100 человек, пришедших на собрание, обсудили вопрос возможности восстановления здания дворца культуры. Организаторами встречи стали представители инициативной группы, созданной в соцсетях.

ДК «Рубин» был введен в эксплуатацию в начале 80-х годов и вскоре стал культурным центром микрорайона. На 3,6 тыс. кв.м площади дворца располагались кинозал на 400 мест, театр на 800 мест, крупная библиотека, бар, два кафе, спортивный комплекс, множество репетиционных помещений, зимний сад. В советские времена ДК находился на балансе завода «Сибирские приборы и системы», а в 2006 году был впервые продан. Сейчас здание принадлежит ООО «Сибтекс», руководит которым известный предприниматель и депутат Омского городского совета Владимир Герчик. В декабре 2007 года Герчик представил градостроительному совету проект перестройки «Рубина». По сути предлагалось снести объект, а на его месте построить торгово-развлекательный центр. Однако никаких действий, в том числе по охране своей собственности, Владимир Герчик не предпринимал. С годами дворец пришел в запустение, помещения были разграблены, а внутренняя отделка стен и потолков снята. Местные жители, потерявшие надежду на восстановление «Рубина», решили повлиять на сложившуюся ситуацию.

«Сейчас во дворце живут бомжи и бродячие собаки, мимо него ходить страшно. Это был культурный центр всего района – сюда водили детей в секции, ходили в театр, на занятия спортом, отмечали свадьбы и выпускные. Мы хотим, чтобы его вновь вернули жителям», – рассказала «СуперОмску» член инициативной группы Юлия Шкутович.

На собрании были высказаны разные мнения о возможности восстановления ДК. Инициативная группа предложила начать с обращения к губернатору Омской области. Участники встречи подписались под открытым письмом, в котором просили власти посодействовать расторжению сделки купли-продажи дворца и взять здание на баланс города или области. Мотивировали они это тем, что Герчик не может содержать свою частную собственность, которая, разрушаясь, представляет опасность для жителей микрорайона.

«Сейчас мы собираем подписи через Интернет в группах на сайтах «В контакте» и «Одноклассники». Мы хотим признать сделку по продаже ДК Герчику недействительной. Герчик свою собственность забросил, на контакт не идет. Взрывать это здание теперь нельзя – за последний год в непосредственной близости от «Рубина» начали строительство многоэтажки. Сильно бы хотелось, чтобы этот дворец вернулся или в собственность завода, или в собственность города, а может, области», – прокомментировала Юлия Шкутович.

Местные жители надеются, что можно будет восстановить здание. По мнению бывшего главного инженера ДК «Рубин» Геннадия Шевченко, здание находится в том же состоянии, что и до начала внутренней отделки. Внутренняя отделка такого большого помещения, проведение новых коммуникаций и ремонт крыши потребуют больших финансовых вложений. Это понимают и в департаменте культуры. Городские чиновники отметили, что готовы взять здание на муниципальный баланс, но только после его полной реконструкции.

Депутат горсовета от «Единой России» Владимир Герчик скептически относится к возможности расторжения сделки по купле-продаже ДК:

«Если расторгать сделку, необходимо покупателю выплатить сумму, за которую приобреталось это здание. Если у губернатора или мэра заложены эти средства в бюджете – без вопросов, пускай выкупают», – прокомментировал инициативу жильцов микрорайона Владимир Герчик.

Руководитель «Сибтекса» рассказал «СуперОмску», что сейчас идут переговоры с инвестором по поводу реконструкции здания. В связи с кризисом компании пришлось пересмотреть проект реконструкции здания в сторону удешевления. В 2012 году на основе здания ДК «Сибтекс» планирует начать строительство семейного торгово-развлекательного центра.

«Там будет мультиплекс: развлекательный комплекс, продовольственные магазины, магазины повседневного спроса. Сейчас мы не предполагаем сносить здание. ДК «Рубин» подвергнется реконструкции, но какие-то элементы его будут, конечно, видоизменены», – поделился с «СуперОмском» планами на будущее Владимир Герчик.


 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!