Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости2849

Адвокат Хабаров предоставил козыри в пользу домашнего ареста омского депутата Калинина

Адвокат Хабаров предоставил козыри в пользу домашнего ареста омского депутата Калинина

В пятницу, 15 июня, в Куйбышевском суде Омска проходит заседание по ходатайству следствия об аресте депутата Заксобрания, главы ХК «Акция» Сергея Калинина.

Силовики подозревают его в преступлении по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Следствие предполагает, что бизнесмен причастен к завышению тарифов на газ для населения. По версии следствия, «Омскгоргаз» арендовал у дочерней компании «Омскгазсеть» газовые сети, включая расходы в тарифы на газ. Эти компании входят в холдинг, возглавляемый бизнесменом. Следствие просит арестовать Калинина до 15 июля.

Адвокат подозреваемого Андрей Хабаров предоставил суду доводы в пользу недопустимости реального ареста его клиента. Он предоставил справки из клиники «Евромед» и МСЧ-9.

По его словам, в медсанчасти парламентарий находился на лечении с 8 по 13 июня, до своего задержания силовиками. Выяснились заболевания, побудившие слечь Сергея Калинина на больничную койку - гипертонический криз и атеросклеротическая болезнь сердца.

«Есть выписки из истории болезни Сергея Калинина из клиники «Евромед» и медсанчасти - 9. Медики при необходимости могут быть допрошены, они в здании суда, - рассказал Андрей Хабаров. - У моего клиента диагностированы атеросклеротическая болезнь сердца и гипертонический криз. 7 июня Сергей Калинин был доставлен скорой помощью в связи с кризом артериальной гипертензии. Также эпикриз из истории болезни в неврологическом отделении медсанчасти №9, транзиторная ишемическая атака, гипертонический криз».

Однако судья Сергей Мурастов принял решение не опрашивать медиков, и их отпустили.

Также защитник попросил приобщить к делу награды бизнесмена и подписи в поддержку сотрудников компаний Калинина: сотрудников «Акции», «Милкома», ТД «Молис» и «Омскгоргаза». Свои подписи оставили жители избирательного округа депутата Заксобрания.

Кроме того, адвокат Андрей Хабаров продемонстрировал справки о трех детях депутата. 

К слову, в суде сейчас супруга бизнесмена Катерина Талызина.

Напомним, что накануне представители КТОСов собирали подписи за избрание меры пресечения в виде домашнего ареста, «СуперОмск» подробно освещал этот процесс.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!