Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2602

Коммунисты воспротивились бюсту Александра I в Омске

Коммунисты воспротивились бюсту Александра I в Омске

Комитет Омского городского Совета по социальным вопросам на заседании 28 июня рекомендовал к рассмотрению на пленарном заседании представительного органа вопроса об установке бюста императору Александру I в Центральном округе. Проект представил глава округа Сергей Дмитриенко.

Бюст из бронзы установят на гранитном постаменте в сквере у кадетского корпуса. Данный земельный участок принадлежит городу.

«Мы уточнили место установки бюста. Оно согласовано со всеми», - заявил Сергей Дмитриенко.

Коммунист Михаил Федотов сразу предупредил, что намерен голосовать против: «Я не согласен с оценкой данной исторической личности. Войну 1812 года выиграл не он, а народ. Начатые реформы Александр I не довел до конца. Его правление закончилось декабристским восстанием». 

Впрочем, такая позиция коммунистов не получила успеха, и вопрос по установке теперь рассмотрят на заседании ОГС.

Установка мотивируется решением Александра I о создании Омского войскового казачьего училища. Впоследствии учреждение стало кадетским корпусом Министерства обороны России. 

Содержание бюста возьмет на себя региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!