Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1778

Леонид Полежаев пошел против «федерального ветра» в сторону сити-менеджеров

Леонид Полежаев пошел против «федерального ветра» в сторону сити-менеджеров

Вопреки новому политическому тренду – возврату к прямым выборам губернаторов и мэров – глава Омской области Леонид Полежаев продолжает ратовать за назначение сити-менеджера в качестве управляющего региональной столицей. Губернатор Полежаев желает, чтобы новый состав Омского горсовета (ОГС), который изберут 4 марта, изменил Устав Омска и произвел соответствующее назначение.

Вопреки новому политическому тренду – возврату к прямым выборам губернаторов и мэров – глава Омской области Леонид Полежаев продолжает ратовать за назначение сити-менеджера в качестве управляющего региональной столицей. Губернатор Полежаев желает, чтобы новый состав Омского горсовета (ОГС), который изберут 4 марта, изменил Устав Омска и произвел соответствующее назначение.

Последнее по времени заявление о желательности назначения в Омске сити-менеджера Леонид Полежаев сделал в прямом эфире «Губернаторский час», вышедшей 25 января. Глава региона заговорил об управленческом кризисе, который якобы охватил областной центр в связи с досрочной отставкой мэра Виктора Шрейдера (после избрания депутатом перешел на работу в Госдуму РФ – Ред.). Оптимальным, по мнению Полежаева, выходом из ситуации стало бы введение должности городского управляющего.

«Сити-менеждер должен назначаться городским советом, который заключал бы с ним контракт, мог бы освободить его от занимаемой должности, если он не справляется со своими обязанностями», – сказал Полежаев.

Назвал губернатор и примерные сроки, в которые желательно произвести изменения в управлении городом, – март текущего года. По его словам, сити-менеджера должен назначить новый состав горсовета (выборы состоятся 4 марта).

По словам главы региона, введение института сити-менеджерства поддерживается на самых различных уровнях власти.

«Эта линия поддерживается и в правительстве, и в администрации президента», – заявил омский губернатор.

Последнее утверждение не соответствует действительности. Новый политический тренд – возврат к прямым выборам и мэров, и губернаторов. Об этом пишет, в частности, сегодняшний «Коммерсантъ».

Газета сообщает, что в Миассе, одном из крупнейших городов Челябинской области, поправки, возвращающие прямые выборы мэра, в устав внес сам глава города и горсовета Игорь Войнов. В его пояснительной записке говорится, что это необходимо из-за «недостаточно эффективного механизма контроля за деятельностью наемных глав администраций со стороны горсобрания и негативного отношения 85% жителей к непонятной «двуглавой» системе управления».

Ульяновский губернатор Сергей Морозов, выступая 25 января перед депутатами гордумы, также предложил «подумать о целесообразности создания депутатской группы по изучению вопроса о возврате к прямым выборам мэра».

«Политическая обстановка показала, что люди хотят и готовы максимально активно участвовать в принятии важнейших политических решений. Если ульяновцы хотят выбирать главу города, им должна быть предоставлена такая возможность», – пишет Морозов в своем блоге.

«Возвращение к прямым выборам мэров, судя по всему, инициировано «сверху», – пишет уже «Коммерсанть» со ссылкой на свой источник в администрации президента.

Издание приводит также мнение известного политолога Александра Кынева, по словам которого уже многие исследования доказали, что «отмена выборов приносит только вред и размывает ответственность».

С этим согласен и замдиректора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов.

«Что касается процедуры выборности мэров и деления на мэров и сити-менеджеров, здесь система требует упрощения. Как показывает практика, западный опыт у нас не особо работает: любое раздвоение власти приводит как к расколу на городском уровне, так и к непониманию со стороны населения, – пояснил «СуперОмску» свою позицию Шатилов. – Конечно, ситуация с прямыми выборами зачастую приводит к противостоянию между сильным мэром и сильным губернатором, тем не менее такая система является более выгодной для федерального центра».

По мнению политолога, против «федерального ветра» Полежаев пошел по «субъективным основаниям».

«Во многом это заявление Полежаева о необходимости введения в Омске сити-менеджера имеет субъективные основания. Леонид Полежаев сейчас в состоянии нисходящей аппаратной мобильности. Это последний его срок, у него заканчиваются полномочия и вряд ли они будут пролонгированы. Любой потенциальный отставник может говорить что угодно. В какой-то мере на его точку зрения наложила отпечаток перманентная длительная борьба с Виктором Шрейдером. Это противостояние было, мягко говоря, нешуточным с обеих сторон, насколько я знаю. После такого противостояния Полежаев хочет максимально ослабить городскую власть, дифференцировать ее, чтобы проще было с ней работать», – считает замдиректора Центра политической конъюнктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!