Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Здоровье4514

В омских поликлиниках откажутся от забора крови из пальца

В омских поликлиниках откажутся от забора крови из пальца

Общий анализ крови теперь будут брать из вены, а не из пальца. Об этом «СуперОмску» сообщили в региональном Министерстве здравоохранения. Минздрав запустил пилотный проект по централизации рутинных методов исследования.

«Проект заключается в том, что в 2014 году прошла централизация лабораторной службы и все трудоемкие анализы централизованно собирались с поликлиник, и результаты получали в Клиническом диагностическом центре, где стоит современное высокоточное оборудование, возили туда различные трудоемкие анализы: биохимию, гормоны. За эти годы показало хороший результат и расширили централизацию, добавив общий анализ крови», - рассказали «СуперОмску» в Минздраве.

Сперва проект был апробирован в трех медучреждениях и получил положительный результат. С 1 июля расширилось число медучреждений, где общий анализ крови нужно сдавать из вены, не исключено, что подключат все поликлиники Омска, если проект и дальше будет успешен.

«Сдавать анализ в крови в пробирках – унифицированный способ забора крови: проще для транспортировки, для диагностики. Еще один плюс: врач практически всегда назначает общий анализ крови и биохимию. Пациенту сперва приходится идти сдавать общий анализ крови из пальца, затем дальше идти и сдавать биохимию из вены. Теперь оба анализа будут брать из вены», - пояснили «СуперОмску» в Министерстве здравоохранения Омской области.

Несмотря на централизацию, лаборатории в поликлиниках не ликвидируют, а специалистов переводят на другую работу. С пациентами, категорически не желающими сдавать кровь из пальца, будет применяться индивидуальный подход.

В пилотном проекте участвовали городские поликлиники №1, 3, 15, а также городская больница №1 им. Кабанова. С 1 июля к централизации подсоединились поликлиники №2, 6, 10, 12, 13. В детских поликлиникам несовершеннолетним пациентам анализ берут по-прежнему из пальца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!