Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество4545

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: У приближенных Голушко проходят обыски

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: У приближенных Голушко проходят обыски

Как сообщают осведомленные источники «СуперОмска», в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 за мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой, прошли обыски у Владимира Язе. По данным инсайдеров, Язе, будучи генеральным директором ООО «Юридическая корпорация «Омск», оказывал правовое сопровождение деятельности сообщества Голушко.

До создания собственной фирмы Владимир Язе 12 лет работал в прокуратуре, после чего перешел на должность первого заместителя начальника Управления Федеральной службы налоговой полиции по Омской области. После ликвидации ФСНП, занялся юридическим консультированием по вопросам налогового законодательства. По сути, подсказывал клиентам, как избежать уголовных дел, применяя ту или иную схему минимизации налогов.

По сведениям источников «СуперОмска», в ходе обыска в распоряжении следствия оказались документы, подтверждающие причастность Владимира Язе и к разработке мошеннической, по версии правоохранительных органов, схемы Горгаза, ставшей предметом пристального изучения сотрудниками силовых ведомств. Его роль, видимо, сводилась к юридическому прикрытию сделок, необходимых для реализации газовых «тарифных планов» сообщества.

По версии следствия, АО «Омскгоргаз», подконтрольный депутату Госдумы Андрею Голушко, продал газопроводы аффилированной структуре, а затем арендовал их почти за 300 млн рублей в год. Затем имущество сдавалось в субаренду «Омскгазсети», руководил которой зять Голушко Александр Орлов. Сумму затрат на аренду газопроводов «Омскгазсеть» включала в тариф. Искусственно завышенные расходы, учтенные в тарифе, повысили благосостояние бенефициара Горгаза на 1,4 млрд рублей.

По резонансному делу уже арестованы директор и учредитель ООО «Омскгазсеть» Александр Орлов и председатель совета директоров «Омскгоргаза» Сергей Калинин.

В ходе обыска у еще одной приближенной к Голушко персоны, жены арестованного Сергея Калинина Катерины Талызиной, были найдены и изъяты крупные суммы денег. Не стоит исключать, что это часть «обналиченного» Калининым миллиарда. Об этих операциях друга Голушко стало известно во время судебного процесса. Вскоре наверняка появятся и другие «интересные» факты о деятельности омского сообщества Голушко. Впрочем, сам Андрей Голушко, пока идут обыски у его приближенных, предпочитает отсидеться в Москве.

Втянутый в скандальное газовое дело Владимир Язе находится в Омске, но получить его комментарий на момент публикации этого материала не удалось. Мобильный оказался недоступным, на рабочем месте, по словам сотрудников, он отсутствует.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!